Имею льготу по жкх по инвалидности могу ли переофоомить льготу мосэнерго с квартиры на частный дом?

, Инина, г. Краснодар
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инина, здравствуйте.

Прекрасно понимаю ваше беспокойство. Вопросы, связанные с сохранением льгот при переезде или смене типа жилья, всегда очень важны, ведь это ощутимая поддержка бюджета. Спешу вас успокоить: вы имеете полное законное право переоформить вашу льготу по инвалидности с квартиры на частный дом.

Давайте разберем ситуацию подробнее, чтобы вы знали, как действовать.

Суть законодательства

Согласно Федеральному закону О социальной защите инвалидов в РФ, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе электроэнергии) предоставляются гражданину по месту его жительства. Тип жилья — будь то городская квартира или частный дом — здесь роли не играет. Важен сам факт того, что вы там проживаете на законных основаниях.

Важные условия

1. Регистрация. Льгота предоставляется только по одному адресу. Чтобы получать скидку на оплату электроэнергии в частном доме, вы должны быть там зарегистрированы (прописаны). Получать льготу одновременно и в квартире, и в доме нельзя.

2. Обращение в инстанции. Автоматически льгота не переносится. Вам необходимо уведомить уполномоченные органы о смене места жительства.

Что я рекомендую сделать

Вам нужно подать заявление о прекращении предоставления льготы по старому адресу (на квартиру) и заявление о назначении льготы по новому адресу (на дом).

Обычно это делается через МФЦ (Мои документы) или отдел социальной защиты населения. В случае с Мосэнергосбытом, часто достаточно внести изменения в лицевой счет, предоставив документы о праве собственности, выписку из домовой книги (или справку о составе семьи) и справку об инвалидности.

Не переживайте, это стандартная бюрократическая процедура. Главное — подать документы, и ваша законная скидка в 50% будет применяться к счетам за электроэнергию в вашем доме в пределах нормативов потребления.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв