Допустим развод, супруга присвоила часть накопленных средств, часть из них потратила на квартиру которую оформила на себя

Допустим развод, супруга присвоила часть накопленных средств, часть из них потратила на квартиру которую оформила на себя.

, Василий, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Независимо от того, на чьё имя оформлен счёт, денежные средства, полученные в период брака от трудовой или предпринимательской деятельности, признаются совместной собственностью.
Если супруга совершила сделку по распоряжению общим имуществом без согласия другого супруга, можно оспорить её. Для этого необходимо направить судебные запросы для получения выписок по счетам супруги, в которых будут видны движения денежных средств.