3 было отбыто полное наказание, через год после отбытия было совершено преступление по ст

Ранее было совершено преступление по ст. 228.1 ч. 4 ст. 30 ч. 3 было отбыто полное наказание, через год после отбытия было совершено преступление по ст. 158.1 ст. 30 ч. 3 материальный ущерб отсутствует,при этом год был без каких-либо нарушений, есть работа постоянная, и на момент преступления умер родственник. Какое будет наказание?

, Астория, г. Иркутск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Для точного определения наказания необходимо учитывать множество факторов, включая конкретные обстоятельства дела, позицию следствия и суда, а также наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств. В вашей ситуации речь идёт о двух преступлениях: ранее было совершено преступление по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере), за которое было отбыто полное наказание, а спустя год после освобождения совершено новое преступление — покушение на мелкое хищение (ст. 158.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ) при отсутствии материального ущерба.

Ранее совершённое преступление по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Судимость за такое преступление погашается через 8 лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ). Поскольку новое преступление совершено через год после освобождения, судимость ещё не погашена, и это будет учитываться при назначении наказания как рецидив (ст. 63 УК РФ).

При рецидиве преступлений наказание назначается с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершённых преступлений (ст. 68 УК РФ). Срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

Ст. 158.1 УК РФ предусматривает ответственность за мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение. Ч. 3 ст. 30 УК РФ относится к покушению на преступление, то есть к умышленным действиям, непосредственно направленным на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Поскольку материального ущерба нет, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Однако для квалификации по ст. 158.1 УК РФ важно, было ли лицо ранее подвергнуто административному наказанию за мелкое хищение. Если это условие не выполнено, квалификация может быть иной.

Наказание будет зависеть от:
Санкции статьи. Если преступление квалифицировано по ст. 158.1 УК РФ, наказание может включать штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы.
Рецидива. Наличие непогашенной судимости за тяжкое преступление отягчает наказание.
Смягчающих обстоятельств. Если суд признает их значимыми, наказание может быть смягчено.
Позиции следствия и суда. Суд оценивает все обстоятельства дела в комплексе.
В теории возможно применение ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Думаю, что условный срок Вам дадут.

не забывайте ставить + о моей работе