Если супруги разводятся, но у обоих супругов есть семейная ипотека, то как будет делиться платеж и первоначальный взнос на квартиры?
Здравствуйте!
Здравствуйте, Никита!
Имущество делится на основании ст. 34-39 Семейного кодекса РФ. На основании этих же норм делятся долговые обязательства — пропорционально долям в присужденном имуществе.
Что Вы имеете ввиду под первоначальным взносом?
За чей счет он был сделан?
Если он был внесен в браке, то он отдельно никак не учитывается.
Если же он был внесен за счет собственных (например, добрачных) средств кого-то из супругов, то взнос увеличивает долю этого супруга в совместно нажитом имуществе.
Здравствуйте, Никита.
Имущество по общему правилу делится в равных долях на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Если обе квартиры приобретены в браке, то каждый из супругов может просить определенную квартиру если их стоимости равны.
Общие долги подлежат разделу также в равных долях.
А вот заменить заемщиков (созаемщиков) в кредитных договорах банков без согласия банков не получится.
Взносы внесенные в период брака считаются произведенными с общего имущества супругов, иное нужно доказывать в порядке статьи 56 ГПК.
Если средства на первоначальный взнос были подарены родителями одному из супругов то нужно будет предоставить соответствующие документы о том что именно лично ему были подарены средства и на приобретение личного имущества.
Если средства на взнос имелись у супруга до брака, то нужно будет это доказать также документально.
Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
В этом случае будет увеличена доля того супруга, который внес эту сумму.