Добрый день скажите пожалуйста комисуют ли контрактника с психическим заболеванием мания без психотических симптомов ( биполярка) F30
Здравствуйте.
Правовые основания для освидетельствования
Ваш диагноз — маниакальный эпизод без психотических симптомов (код F30 по МКБ-10) — относится к разделу психических расстройств Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Экспертиза в таких случаях проводится врачами-психиатрами военно-врачебной комиссии (ВВК) в условиях стационарного обследования.
Определение категории годности
Для того чтобы вас комиссовали, комиссия должна присвоить вам одну из двух категорий:
1. Категория Д (не годен). Она устанавливается при резко выраженных, затяжных или повторных маниакальных состояниях, которые приводят к выраженному нарушению психики. В этом случае увольнение происходит в обязательном порядке.
2. Категория В (ограниченно годен). Эта категория чаще всего присваивается при умеренно выраженных симптомах или если приступ был единичным, но требует длительного наблюдения.
Важные нюансы увольнения для контрактников
На сегодняшний день, в период действия указа о частичной мобилизации, основания для увольнения контрактников строго ограничены. Если ВВК присвоит вам категорию В, процедура увольнения может быть затруднена, так как по закону безусловным основанием для расторжения контракта сейчас является именно категория Д. Тем не менее, при категории В вы можете претендовать на перевод на должности, не связанные с несением боевого дежурства или ношением оружия, что в вашей ситуации жизненно необходимо.
Мои рекомендации
На мой взгляд, вам стоит предпринять следующие шаги:
— Подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское обследование в связи с ухудшением состояния.
— Обязательно настаивайте на стационарном обследовании в военном госпитале. Только в условиях стационара врачи смогут объективно оценить глубину расстройства.
— Подготовьте все имеющиеся медицинские документы (выписки, справки), если вы обращались за помощью ранее.
Помните, что ваше здоровье — это приоритет. Маниакальные состояния без должного лечения могут прогрессировать, поэтому крайне важно добиться официального подтверждения диагноза через ВВК.