Здравствуйте.
можем ли мы подать документы на расширение жилплощади, но дом у нас в программе риновации
Да, Вы можете подать документы на расширение (улучшение) жилплощади, несмотря на то что дом включён в программу реновации.
Это прямо допускается жилищным законодательством.
Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, граждане признаются нуждающимися в жилом помещении, если обеспеченность жилой площадью на одного человека ниже учётной нормы, установленной в регионе.
У Вас по договору социального найма одна комната площадью 17,6 кв. м, в которой зарегистрированы и проживают три человека, то есть обеспеченность составляет менее 6 кв. м на человека, что значительно ниже установленной нормы.
Следовательно, у Вас есть законное право обратиться с заявлением о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Далее принципиально важно понять, влияет ли программа реновации на это право.
Жилищный кодекс РФ не содержит ни одной нормы, которая запрещала бы постановку на жилищный учёт или подачу документов на улучшение условий проживания из-за включения дома в программу реновации.
Реновация регулируется другими нормами и касается исключительно порядка переселения.
Это прямо следует из статьи 89 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает правила предоставления жилья при выселении.
В части 1 данной статьи указано, что при выселении гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.
При этом в этой же части прямо сказано: «в случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учёте, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления»
Это означает, что закон прямо допускает, что граждане, признанные нуждающимися (или имеющие право быть признанными), сохраняют этот статус и при переселении, в том числе при реновации.
То есть сама реновация не отменяет и не блокирует возможность признания нуждаемости.
Кроме того, в статье 89 отсутствует любое указание на запрет подачи документов на улучшение жилищных условий в период реновации.
Она не ограничивает действие статьи 51 ЖК РФ и не приостанавливает её применение.
Следовательно, нормы о реновации и нормы о признании нуждаемости действуют параллельно, а не взаимно исключают друг друга.
Статус старшего сына как участника СВО в данном вопросе не является обязательным условием для подачи документов, но он может быть учтён органом местного самоуправления как дополнительное социально значимое обстоятельство при рассмотрении заявления и очередности, в зависимости от региональных актов.
Таким образом, Вы вправе подать документы на расширение (улучшение) жилплощади и на признание семьи нуждающейся в жилом помещении, даже если дом включён в программу реновации.
Такое право, как указано выше, прямо вытекает из статьи 51 Жилищного кодекса РФ и не ограничено статьёй 89 ЖК РФ.
Отказать Вам только на том основании, что дом подлежит реновации, будет незаконно.
Реновация не препятствует признанию нуждающимися в жилом помещении.