Какие именно выплаты и льготы в моем случае потенциально возможны по закону, а какие — нет?
Здравствуйте.
Отец погиб на СВО.
Из родственников на данный момент:
Я — сын, 30 лет, трудоспособный, не обучаюсь, не инвалид, работаю.
Сводная сестра — 25 лет, трудоспособна, не обучается, не инвалид.
Других родственников (жена, родители, несовершеннолетние дети, иждивенцы) нет.
До ухода отца на СВО я много времени проживал с ним, фактически вел совместное хозяйство.
В моем городе одна юридическая компания предлагает услуги по включению меня в «состав семьи погибшего военнослужащего» через суд, утверждая, что после признания членом семьи будут положены все выплаты (СОГАЗ, Минобороны, региональные выплаты, а также льготы, включая 60% скидку на ЖКХ).
При этом в изученных мной нормах (ФЗ №306-ФЗ, ФЗ №52-ФЗ, Указ Президента №98 и др.) круг получателей выплат сформулирован конкретно (супруга, дети, родители и т.п.), а не абстрактно «члены семьи».
Вопросы:
Реально ли через суд признать совершеннолетнего трудоспособного сына членом семьи погибшего военнослужащего для целей получения федеральных выплат и льгот, если он не был иждивенцем?
Есть ли судебная практика, когда совершеннолетние дети (старше 18 лет, не инвалиды и не обучающиеся) получали выплаты таким образом?
Насколько законны и реалистичны подобные схемы, или это типичная попытка юридической компании заработать на ситуации?
Спасибо.
Попросите их показать реальные кейсы по которым люди признаны членами семьи в целях получения выплат и все встанет на свои места
Только выплата 5 миллионов напополам с сестрой.
Он из какого региона пошел на СВО?