Здравсвуйте Подскажите пожалуйста У меня была задолженность на 40.190р На карте, которую мне арестовали были 25.476

Здравсвуйте

Подскажите пожалуйста

У меня была задолженность на 40.190р

На карте , которую мне арестовали были 25.476

У меня эти деньги списали

Считается ли это, то что часть долга оплачено

И еще почему-то в гос услугах показывает задолженность 24.923,а на сайте ФССП до сих пор показывает сумму задолжности 40.190

, Анастасия Сергеевна, г. Саратов
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия Сергеевна!

По поставленным Вами вопросам сообщаю:

Подскажите пожалуйста У меня была задолженность на 40.190р На карте, которую мне арестовали были 25.476 У меня эти деньги списали Считается ли это, то что часть долга оплачено

Списанная сумма денежных средств поступила в счет погашения долга.

в гос услугах показывает задолженность 24.923, а на сайте ФССП до сих пор показывает сумму задолжности 40.190

Информация на сайте ФССП России изменяется не в момент поступления денежных средств в счет погашения долга а в течение 5-7 рабочих дней.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Считается ли списание 25 476 руб. с карты оплатой части долга?
Да, безусловно. Это не просто оплата части долга, а принудительное исполнение решения суда/постановления судебным приставом-исполнителем.

Арест карты и списание средств — это стандартная процедура, которую проводит пристав в рамках исполнительного производства.
Списав 25 476 рублей, пристав погасил эту сумму из вашей общей задолженности.
Таким образом, ваша первоначальная задолженность в 40 190 рублей должна была уменьшиться на 25 476 рублей.
2. Почему суммы на Госуслугах и на сайте ФССП разные?
Это очень распространенная ситуация, и здесь есть два ключевых момента:

А) Запаздывание информации на сайте ФССП

Сайт «Госуслуги» (а точнее, раздел «Судебная задолженность») и банк данных исполнительных производств на сайте ФССП — это, по сути, одно и то же. Данные берутся из общей базы ФССП.
Однако, обновление этой базы происходит не мгновенно. После того как пристав проводит операцию (списание, частичное погашение), он должен внести изменения в электронное производство. Эти изменения поступают в общую базу с задержкой, которая может составлять от нескольких дней до нескольких недель.
Часто бывает так, что информация в личном кабинете на mos.ru (для Москвы) или на региональных порталах обновляется чуть быстрее, чем на самом сайте ФССП.
Б) Учет исполнительского сбора и расходов по исполнению

Вот здесь — самая вероятная причина расхождения в цифрах.

Изначальная задолженность по исполнительному листу (основной долг) составляла 40 190 руб. (допустим, это долг по кредиту, ЖКХ, штраф и т.д.).
Пристав, возбудив исполнительное производство, начислил вам исполнительский сбор. Это штрафная санкция за недобровольную уплату долга. Его размер составляет 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей с физического лица. Таким образом, к вашим 40 190 руб. добавился еще исполнительский сбор.
Расчет: 40 190 руб. * 7% = 2 813,3 руб. Эта сумма больше 1000 руб., поэтому она и подлежит взысканию.
Итого общая сумма к взысканию на момент начала принудительных мер могла составить: 40 190 (основной долг) + 2 813 (исполнительский сбор) = 43 003 рубля.
Теперь смотрим на ваши цифры:

Было: 40 190 (скорее всего, это только долг без учета сбора).
Списано с карты: 25 476.
Остаток на Госуслугах: 24 923.
Если сложить списанное и остаток: 25 476 + 24 923 = 50 399. Это больше 40 190. Разница примерно в 10 000 рублей — это и есть исполнительский сбор и, возможно, штрафы по первоначальному обязательству (например, пени).

Вероятный сценарий:
На сайте ФССП до сих пор отображается «старая» информация — первоначальная сумма долга (40 190 руб.), без учета произведенного списания. На Госуслугах уже отображается актуальный остаток к оплате (24 923 руб.), который включает в себя оставшуюся часть основного долга и исполнительский сбор.

Что вам нужно делать?
1.Не паниковать. Разница в суммах — это нормально на этапе обновления данных.
2.Ориентируйтесь на сумму в 24 923 рубля с Госуслуг. Скорее всего, она более актуальна.
3.Главное — получить точную информацию:

Позвоните судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело. Его телефон указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства или на сайте ФССП.
Запросите подробный расчет: Попросите пристава разъяснить, из чего складывается текущая задолженность: сколько составляет основной долг, сколько — исполнительский сбор, были ли списаны деньги, и почему на сайте ФССП не отражены изменения.
Спросите о порядке погашения оставшейся суммы.
Итог: Ваш долг частично погашен принудительно. Текущая задолженность, судя по Госуслугам, составляет 24 923 рубля. Чтобы избежать дальнейшего списания с других счетов или ареста имущества, рекомендуется уточнить детали у пристава и погасить оставшуюся сумму.

Ставь отзыв или лайк