Предположительно, воздух проходит через образовавшуюся щель под натяжным потолком
Добрый день, выявлен скрытый недостаток при эксплуатации квартиры в доме-новостройке через 3,5 года. Появился возвушный звук (постоянный свист ощутимый для слуха) холодную или морозную погоду. Предположительно, воздух проходит через образовавшуюся щель под натяжным потолком. Квартира покупалась с ремонтом от застройщика, в комнате где сейчас звук/свист ремонт не производился после застройщика. Были только заменены оконные откосы и подоконник (который был с дефектом (щель от надреза нржовкой, которая была указана в акте приемки квартиры)). Квартира в собственности с августа 2022, судебных исков за некачественный ремонт к застройщику и выплаты неустойки не было. Квартира была принята по акту с указанием недостатков в авг 2022 года. До текущей зимы, беспокоящего звука не было. Квартира на гарантии 5 лет.
Можно ли подать претензию к застройщику на устранение выявленного недостатка или денежную компенсацию для проведения ремонта самостоятельно? Если да, то какой порядок действий. Спасибо!
Здравствуйте. Отправьте письменную претензию застройщику, пусть исправляет. Срок на ответ 30 суток. Далее обращайтесь в суд предварительно выяснив реальную причину, чтоб можно было оценить ущерб. В случае нарушения сроков также можно требовать неустойку по ст. 395 ГК РФ, неустойку за просрочку исполнения, а также штраф.
Здравствуйте Светлана!
Рассмотрел Ваш вопрос о выявленном скрытом недостатке в квартире, приобретённой с ремонтом от застройщика, и возможности потребовать устранения дефекта или компенсации расходов.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»:
Застройщик обязан передать объект, качество которого соответствует условиям договора и обязательным требованиям.
В случае выявления недостатков в квартире в течение гарантийного срока (не менее 5 лет для квартиры с ремонтом), участник долевого строительства имеет право требовать:
безвозмездного устранения недостатков;
соразмерного уменьшения цены договора;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, если ремонт выполнен самостоятельно после отказа застройщика или истечения разумного срока для устранения.
Даже если недостаток проявился после подписания акта приёма-передачи и не был зафиксирован в нём, Вы вправе предъявить требование к застройщику в рамках гарантийного срока
Факт наличия недостатка желательно подтвердить экспертным заключением, которое укажет причину возникновения дефекта (в Вашем случае – щель под натяжным потолком и проход воздуха).
Вы имеете право обратиться к застройщику с письменной претензией на устранение выявленного недостатка в квартире (постоянный свист/щель под натяжным потолком) в рамках гарантийного срока.
Порядок действий:
Зафиксируйте недостаток письменно и, при возможности, проведите экспертизу для подтверждения дефекта и причин его появления;
Направьте претензию застройщику с требованием устранить недостаток в разумный срок или компенсировать расходы на самостоятельное устранение;
Если застройщик откажется или не устранит недостаток в срок, можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Возможные требования:
Безвозмездное устранение дефекта;
Соразмерное уменьшение цены договора;
Возмещение расходов, если ремонт будет выполнен самостоятельно.
Таким образом, Ваши права защищены законом, и вы можете законным образом требовать устранения недостатка или компенсации.
Если консультация была полезной, буду признателен, если Вы оставите отзыв — это поможет мне улучшать качество консультаций и другим клиентам быстрее получать надежную информацию.