Какие документы нужны для регистрации собственности на гараж полученный по наследству?
Какие документы нужны для регистрации собственности на гараж полученный по наследству? У меня есть отцовское Удостоверение на гараж с кадастровым номером и нотариальное Свидетельство о праве на наследство по закону. Что ещё надо подавать в ПИБ ?
Здравствуйте Валерий!
Для подачи заявления в Росреестр о государственной регистрации перехода права собственности на гараж необходимо: документ, подтверждающий основание возникновение права, в Вашем случае это свидетельство о праве на наследство на гараж), документ, подтверждающий права на земельный участок н котором расположен гараж (Выписка из ЕГРН/договор аренды земельного участка/иное), кадастровый паспорт на гараж, документ об оплате госпошлины.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Здравствуйте
Заявление о регистрации права собственности. Стандартная форма заявления, которую можно получить в ПИБ или скачать с официального сайта.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Нотариальное свидетельство о праве на наследство по закону. Этот документ подтверждает ваше право на гараж как наследника.
Удостоверение на гараж с кадастровым номером. Этот документ подтверждает факт учёта гаража и содержит его технические характеристик и.
Документы, подтверждающие право наследодателя на гараж (если они есть в наличии). Это могут быть:
свидетельство о праве собственности на гараж;
решение суда;
договор (например, купли-продажи, дарения);
выписка из ЕГРН о праве собственности наследодателя.
Документы на земельный участок, на котором расположен гараж (если они есть). Это может быть договор аренды, решение о предоставлении земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю и т. п… Если земля не оформлена, это может потребовать дополнительных действий.
Технический план гаража (если требуется). В некоторых случаях ПИБ может запросить актуализацию технических данных, и тогда понадобится обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.
Здравствуйте, Валерий!
Рассмотрел ваш вопрос о регистрации права собственности на гараж, полученный по наследству, и подготовил рекомендации по документам и действиям.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1112, 1152) право собственности на имущество наследодателя переходит к наследнику с момента открытия наследства. Для государственной регистрации права собственности наследника на гараж основным документом является Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Дополнительно учитываются следующие положения:
Правоустанавливающие документы наследодателя – удостоверение на гараж с кадастровым номером подтверждает, что наследодатель имел право на данный объект. Если гараж входил в состав кооператива (ГСК), наличие полностью внесенного паевого взноса также подтверждает право собственности (ст. 218 ГК РФ, п. 67 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012).
Документы на земельный участок – если гараж стоит на земельном участке, право на который также наследуется, необходимо подтвердить этот факт соответствующими документами.
Техническая документация – при необходимости Росреестр может запросить технический паспорт или план гаража. Поскольку у вас уже есть кадастровый номер, скорее всего, повторное предоставление технического плана не требуется, но уточнение лучше получить в МФЦ или у кадастрового инженера.
Документы, удостоверяющие личность наследника – паспорт гражданина РФ.
Все эти документы подаются в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации права собственности.
Для регистрации собственности на гараж по наследству вам необходимо подать в Росреестр:
Удостоверение на гараж с кадастровым номером;
Нотариальное Свидетельство о праве на наследство;
Паспорт наследника;
Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на гараж (при необходимости);
Документы на земельный участок, если он также наследуется.
Пошаговое действие:
Подготовьте полный пакет документов;
Обратитесь в МФЦ или Росреестр для подачи заявления на регистрацию;
Оплатите государственную пошлину за регистрацию права собственности;
Получите выписку из ЕГРН о праве собственности на гараж.
Правовая оценка:
У вас есть все основания для регистрации собственности, так как Свидетельство о наследстве и удостоверение на гараж подтверждают ваши права;
Государственная регистрация необходима для закрепления права собственности официально.
Если консультация оказалась полезной, буду признателен, если вы оставите отзыв — это помогает улучшать качество консультаций и другим клиентам быстрее получать достоверную правовую информацию.