Подскажите пожалуйста, хотим взять ипотеку как молодая семья, но у нас с мужем есть просроченные займы и арест, как нам быть с долгами и что делать что бы дали ипотеку

Подскажите пожалуйста,хотим взять ипотеку как молодая семья ,но у нас с мужем есть просроченные займы и арест,как нам быть с долгами и что делать что бы дали ипотеку

, Валерия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

  Просроченные займы и аресты на счетах не позволяют получить ипотеку (ни «молодая семья», ни семейную), пока кредитная история отрицательная и активны взыскания. Банки проверяют БКИ (Эквифакс, ОКБ) и отказывают при долгах >30% дохода или арестах.

   Программа «Молодая семья» (до 35 лет, субсидия 30–35%) и семейная ипотека (ставка 6%) требуют положительной кредитной истории и отсутствия текущих исполнительных производств (Приказ Минфина № 373). Арест счетов (ФЗ № 229-ФЗ) блокирует платежеспособность; банки видят просрочки >90 дней как риск.

Рекомендации:
   Погасите долги — запросите у МФО/банков реструктуризацию или полное закрытие (справка об отсутствии задолженности).
   Снимите аресты — оплатите через Госуслуги/приставов, получите постановление об окончании ИП.
   Подождите 6–12 мес. — улучшите кредитную историю мелкими займами/кредитными картами.
   Ищите банки с лояльностью (Сбер, ВТБ, Дом.РФ) — подавайте после «чистой» истории.

   Альтернатива: рефинансирование долгов под 12–15% для консолидации.
   Ипотека возможна через 6–12 месяцев при чистых счетах.

Уточните:
Суммы/количество просрочек, МФО/банки? Арест — судебный или нотариальный?
Доходы семьи (2-НДФЛ)? Возраст, наличие детей?
Кредитная история (Equifax отчет)?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова