Хочу узнать правомерно ли действия горводоканала?

Добрый день. Живём в частном секторе в городе Мариуполе ДНР. Платим за воду по счетчику ежемесячно, без задержек. В этом месяце установила на телефон онлайн кабинет и выяснила что у меня долг 10000 рублей. При посещении горводоканала мне объяснили что мой счётчик снят с эксплуатации ещё в 2024 году. Поэтому считали по среднему, отсюда и долг. Хочу узнать правомерно ли действия горводоканала? Летом 2025 года, к сожалению, конкретное число не помню, приходили с горводоканала контролёры и снимали показания.

, Светлана, Мариуполь
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Правомерность действий горводоканала зависит от нескольких факторов: причин снятия счётчика с эксплуатации, соблюдения процедуры уведомления собственника и правильности расчётов. Рассмотрим ключевые аспекты.

Когда счётчик может быть снят с эксплуатации
Согласно законодательству, замена индивидуального прибора учёта воды необходима в следующих случаях:

истёк срок эксплуатации (обычно 12 лет, но точный срок указан в техническом паспорте прибора);
прибор неисправен (не отображает результаты измерений, имеет механические повреждения, даёт погрешность выше допустимой);
не пройдена поверка в установленный срок.
Если счётчик был снят с эксплуатации в 2024 году по одной из этих причин, это законно.

Обязанности собственника
Собственник обязан:

незамедлительно известить исполнителя услуг (горводоканал) о выходе прибора учёта из строя;
сообщить показания счётчика на момент его выхода из строя;
обеспечить устранение неисправности (ремонт или замену) в течение 30 дней.
Если собственник не выполнил эти обязанности, горводоканал вправе начислять плату по нормативам потребления.

Порядок начисления платы при неисправном счётчике
Если счётчик признан неисправным, плата за коммунальные услуги рассчитывается следующим образом:

Сначала — исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления, определённого по показаниям счётчика за период не менее 6 месяцев (если период работы прибора учёта составил меньше 6 месяцев — за фактический период, но не менее 3 месяцев).
По истечении этого периода — исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.
Важно, чтобы горводоканал документально зафиксировал факт неисправности счётчика и составил соответствующий акт. В акте должны быть указаны дата, место, время составления, обстоятельства выявления нарушения, состав лиц, участвовавших в проверке, подписи сторон и другие необходимые сведения.

Роль визита контролёров летом 2025 года
Если летом 2025 года контролёры снимали показания, это может иметь значение. В зависимости от ситуации:

Если на тот момент счётчик уже был признан неисправным, а контролёры просто зафиксировали текущие показания без составления акта о продолжении использования неисправного прибора, это не отменяет ранее начисленной задолженности.
Если же в акте проверки было зафиксировано, что счётчик исправен и используется, а горводоканал продолжал начислять плату по среднему, это может быть основанием для оспаривания долга.
Что делать
Запросите в горводоканале документы, подтверждающие снятие счётчика с эксплуатации: акт о неисправности, уведомление о необходимости замены и т. д. Проверьте даты и подписи.
Сравните даты: когда счётчик был снят с эксплуатации, когда вы узнали об этом, когда приходили контролёры летом 2025 года.
Если в актах есть противоречия (например, указано, что счётчик исправен, но плата начислялась по среднему), это повод для обращения с претензией.
Напишите письменную претензию в горводоканал с требованием разъяснить ситуацию, предоставить все документы и произвести перерасчёт, если будут выявлены нарушения. В претензии укажите, что вы регулярно оплачивали услуги по показаниям счётчика и не получали уведомлений о его неисправности.
Если горводоканал откажет, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. В случае дальнейшего спора — в суд.
Возможные нарушения со стороны горводоканала
Не уведомили вас о неисправности счётчика и необходимости его замены.
Начисляли плату по среднему без достаточных оснований (например, если счётчик на момент проверки летом 2025 года был исправен).
Не соблюдали процедуру составления актов.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!