М в эти метры входит ванная и туалет, правомерно ли это?

Живу по соцнайму в 19кв. м, туалет и ванна отдельно, с 2 детьми, дом под снос, взамен дают жильё в новостройке 25 кв. м в эти метры входит ванная и туалет, правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству, при расселении из аварийного жилья нанимателям по договору соцнайма должно предоставляться равнозначное жильё. Это означает, что новая квартира должна соответствовать определённым требованиям, в том числе по площади и количеству комнат.

Критерии равнозначного жилья
В соответствии с п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, новое жильё должно быть не меньше по общей площади, чем старое. При этом в некоторых регионах, включая Москву, действуют дополнительные требования:

количество комнат в новой квартире должно быть не меньше, чем в старой;
жильё должно соответствовать стандартам благоустройства и иметь улучшенную отделку;
квартира должна располагаться в том же районе Москвы, что и сносимый дом (для Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов — в границах того же административного округа).
Верховный суд РФ подчёркивал, что при выселении из аварийного жилья другое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в качестве компенсации. Поэтому условия проживания в нём не должны быть хуже прежних.

Ситуация с предложенным жильём
В вашем случае предлагается квартира площадью 25 м², в которую включены ванная и туалет. Если общая площадь старой квартиры (19 м²) не увеличивается, это может нарушать право на получение равнозначного жилья. Особенно если в старой квартире туалет и ванная были отдельными помещениями, а в новой их объединили, что потенциально снижает комфорт проживания.

Кроме того, важно учитывать количество комнат. Если в старой квартире было несколько комнат, а в новой — меньше, это также может быть нарушением.

Что можно сделать
Проверить документы. Убедитесь, что в договоре соцнайма или других документах чётко указана площадь и планировка старой квартиры.
Обратиться в уполномоченный орган. Напишите письменное заявление в администрацию или департамент городского имущества с требованием предоставить равнозначное жильё в соответствии с законом. В заявлении можно сослаться на ст. 89 ЖК РФ и позицию Верховного суда.
Провести независимую экспертизу. Если есть сомнения в правильности замеров площади или планировки, можно заказать независимую экспертизу.
Обратиться в прокуратуру или суд. Если требования не удовлетворят, можно подать жалобу в прокуратуру или иск в суд. В суде можно аргументировать нарушение прав ссылками на законодательство и судебную практику.
Дополнительные нюансы
Переселение должно происходить в том же населённом пункте (Москве). Переезд в другое муниципальное образование возможен только с согласия нанимателя.
Если вы состоите на жилищном учёте, есть возможность получить жильё с улучшением жилищных условий по норме предоставления площади в зависимости от состава семьи.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!