С этого года бухгалтер сказал, что мне откажут в пособиях, нужно оформлять полную ставку, это так?
Я работаю на полставки,зарплата 19 т.р.,получаю единое пособие на детей уже 2 года. С этого года бухгалтер сказал, что мне откажут в пособиях,нужно оформлять полную ставку,это так? Ндфл,соответственно,так же вырастет.
Здравствуйте
нет, прямого требования работать именно на полную ставку для получения единого пособия в 2026 году нет.
С января 2026 года действует новое правило: каждый трудоспособный член семьи за расчетный год должен иметь доход не менее 8 федеральных МРОТ (это около 217 тыс. руб. до вычета НДФЛ). Ваша зарплата 19 тыс. руб. в месяц даёт за год примерно 228 тыс. руб., что превышает этот минимум.
При соблюдении других условий (среднедушевой доход ниже регионального ПМ, нормы имущества) пособие сохранится. Переход на полную ставку увеличит зарплату и НДФЛ, но может поднять общий доход семьи выше лимита — и тогда в пособии откажут.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли супруг и какой у него доход?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).