Сейчас я купил квартиру в ипотеку в 2025 году могу я вернуть подоходный налог еще с 1000000?

Я покупал квартиру в 2011 году ивернул подоходный налог с 100000 реблей .сейчас я купил квартиру в ипотеку в 2025 году могу я вернуть подоходный налог еще с 1000000?

, Олег, г. Иркутск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, вы можете получить **имущественный налоговый вычет** повторно, если в 2011 году использовали вычет не в полном объёме (максимум — 2 млн руб. от стоимости жилья). Если тогда вы вернули НДФЛ только с 100 000 руб., остаток в 1,9 млн руб. можно использовать при покупке новой квартиры. Также дополнительно положен вычет по **процентам по ипотеке** (до 3 млн руб.). Подайте декларацию 3-НДФЛ через «Личный кабинет ФНС» за 2025 год.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как первый раз вычет вы заявили до 1.01.2014, остаток НЕ образуется и НЕ переносится.

Поэтому в вычете вам вправе отказать.