Как избежать уголовной ответственности парню двадцати лет, вступившему в половый акт с девушкой тринадцати лет по обоюдному согласию, если её мать подала заявление об изнасиловании?
Здравствуйте, Павел!
Её согласие ничего не значит при привлечении двадцатилетнего мужчины к уголовной ответственности.
Родители, потерпевшая сгут написать заявление в полицию (СК)
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Значит, и очень многое.
Возраст согласия установлен уголовным законодательством в 12 лет. До 12 лет согласие девушки действительно не имеет юридического значения, она считается находящейся в беспомощном состоянии ввиду малолетства, и деяние по отношению к ней всегда считается насильственным. См. примечание к ст.131 УК РФ:
При доказанном отсутствии согласия 13-летней девушки мужчину привлекут к уголовной ответственности за изнасилование (п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ) — от 12-ти до 20 лет л/св
При доказанном согласии (если девушка его подтвердит) — привлекут к ответственности по более мягкой статье — ч. 3 ст.134 УК РФ ( Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) — от 3-х до 10 лет л/св (возможно и условное наказание, если у них действительно «любовь»).
Согласен с Вами.
просто я имел ввиду, что её согласие (подтвержденное) не исключает привлечение мужчины к уголовной ответственности.
Именно это имел ввиду автор вопроса.
Т.е. согласие девочки было как следует из вопроса.
Я не стал додумывать, что будет если нет согласия.