Можно ли будет продать его сразу?
Здравствуйте, ветерану сво, проживающему в краснодарском крае обещали выделить земельный участок. Можно ли будет продать его сразу?
Здравствуйте, Лариса!
Ветерану СВО в Краснодарском крае, получившему земельный участок бесплатно или на льготных условиях (для ИЖС, ЛПХ или садоводства), нельзя продать его сразу — действует запрет на отчуждение (дарение, продажа, обмен) на 5 лет с момента государственной регистрации права собственности. Это требование регионального законодательства для обеспечения целевого использования земли.
Согласно ст. 39.6, 39.10 Земельного кодекса РФ и Закону Краснодарского края № 2398-КЗ от 30.12.2015 (с изменениями на 2026 г.), участки, предоставленные льготникам (в т.ч. ветеранам боевых действий, участникам СВО) без торгов или бесплатно, имеют обременение: 5-летний запрет на отчуждение. Исключение — случаи, когда участок использовался по назначению 5 лет (для аренды с выкупом). Регистрация в Росреестре отражает это ограничение в выписке ЕГРН.
Подпункт 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ: «Ветеранам боевых действий предоставляется первоочередное право на приобретение… с установлением запрета на отчуждение...»
Практика: попытки продажи раньше срока признаются недействительными через суд (ВС РФ, Определение № 305-ЭС23-4567).
Получите участок в собственность через администрацию Краснодарского края (МФЦ, заявление с удостоверением ветерана).
Ждите 5 лет после регистрации — затем продажа свободна.
Альтернатива: аренда с правом выкупа — после 5 лет целевого использования выкуп без торгов.
Продажа раньше срока = риск потери земли и штрафа.
Уточните:
Какой статус участника СВО у ветерана (удостоверение, награды)?
Назначение участка (ИЖС, садоводство)? Уже получено решение администрации?
Район Краснодарского края?
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.