Могу ли я пивом торговать на дому, если у меня открыта самозанятость?
, Роман, Луганск
Василиса Меснянкина
Здравствуйте! Нет, торговать пивом на дому даже при статусе самозанятого **нельзя**. Реализация алкогольной продукции (включая пиво) регулируется ФЗ № 171-ФЗ, который требует лицензию, стационарное торговое помещение, соблюдение санитарных и противопожарных норм. Самозанятость не даёт права на розничную продажу алкоголя — это административное правонарушение (ст. 14.16 КоАП РФ), влекущее штраф и конфискацию товара.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).