Или нотариус должен выдать отдельно за отца и отдельно за бабушку детей?
Квартира имеет две доли- 1/2 моего мужа и 1/2 его матери. Мой муж умер три года назад, после него через три месяца умерла его мать. До истечения шести месяцев после смерти открыто два наследственных дела. На двоих наших с мужем несовершеннолетних детей. Я (жена, мать детей) от своей части наследства мужа отказалась в пользу детей. Сейчас вступаем в наследство. Старшему ребенку исполнилось 18 лет. Может он не принимать свою часть наследства? И можно объединить два дела в одно и получить одно свидетельство о праве на наследство на квартиру? Или нотариус должен выдать отдельно за отца и отдельно за бабушку детей? По два свидетельства. Дети были прописаны и проживаем в квартире до сих пор.
Совершеннолетний наследник вправе отказаться от своей доли, но только в пользу других наследников по закону или завещанию. Объединить два наследственных дела (после отца и бабушки) в одно невозможно — они разные наследодатели, сроки и основания. Нотариус выдаст два свидетельства: одно — по наследству от отца, другое — от бабушки. Однако при оформлении можно указать общую квартиру как объект наследования в обоих документах.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).