Нужно ли брать какую-то справку с предыдущего места?

Добрый день! Подскажите, устроилась на работу в августе 2025г,до этого работала в другом месте, сейчас ушла на больничный, как новый работодатель будет рассчитывать больничный? Нужно ли брать какую-то справку с предыдущего места? Или сейчас это не нужно

, Ольга, г. Калининград
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

С 2023 года справка о заработке с предыдущего места работы (форма 182н) не требуется для расчёта больничного. Эти сведения теперь аккумулируются в Социальном фонде России (СФР), куда работодатели передают данные о зарплате через ИФНС в рамках персонифицированных сведений

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года, предшествующих году наступления болезни. Например, для больничного, начавшегося в 2026 году, расчётный период — 2024 и 2025 годы.

Ольга
Клиент, г. Калининград
Благодарю за ответ
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Для расчёта больничного нового работодатель учитывает ваш заработок за два предшествующих календарных года (2023–2024). Если вы в эти годы работали у другого работодателя, вам нужно предоставить **справку о сумме заработка по форме 182н** с предыдущего места работы. Без неё пособие рассчитают исходя из МРОТ, что значительно снизит выплату. Справка обязательна, если вы хотите получить пособие в полном объёме.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)