Пенсия по потере кормильца совершеннолетним детям: условия и исключения Положены ли выплаты единственным совершеннолетним сыну и дочери погибшего?
Пенсия по потере кормильца совершеннолетним детям: условия и исключения
Положены ли выплаты единственным совершеннолетним сыну и дочери погибшего? Получает ли единственный ребенок (22 года) погибшего на сво отца выплаты, или ему необходимо учится очно? При этом супруги, родителей у отца нет, только сын и дочь
Здравствуйте.
Искренне соболезную вашей потере. Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого понимания того, на какие именно виды поддержки вы можете рассчитывать, так как правила для разных выплат существенно различаются.
Ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца
Для назначения ежемесячной пенсии по линии Министерства обороны закон устанавливает строгое правило. Совершеннолетний ребенок (в вашем случае сын, которому 22 года) имеет право на эту выплату только при условии обучения по очной форме в образовательной организации. Это право сохраняется до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет. Таким образом, если сын не учится очно, пенсия ему, к сожалению, не положена.
Единовременная президентская выплата в 5 миллионов рублей
В отношении этой выплаты, согласно Указу Президента № 98, правила иные и более благоприятные для вас. Поскольку у погибшего отца нет супруги и родителей, право на получение этой суммы переходит к его детям. С учетом изменений в законодательстве, совершеннолетние дети имеют право на эту выплату в равных долях даже в том случае, если они не являются студентами. То есть и сын, и дочь должны получить свои доли этой выплаты независимо от факта обучения.
Страховые выплаты и единовременное пособие
Что касается страховой суммы и единовременного пособия по законам № 52-ФЗ и № 306-ФЗ, то здесь закон по-прежнему связывает право на выплату совершеннолетних детей с фактом их обучения по очной форме до 23 лет. Если дети старше 18 лет и не учатся очно, в получении этих конкретных сумм, скорее всего, будет отказано.
Мои рекомендации
Я советую вам в ближайшее время обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в региональный филиал фонда Защитники Отечества. Вам необходимо подготовить свидетельства о рождении детей для подтверждения родства. Если сын или дочь все же учатся, обязательно возьмите справку об очном обучении из вуза или колледжа. Поскольку вы — единственные близкие родственники, президентская выплата должна быть распределена между вами в равных долях.