Можем ли мы получить эту выплату?

Здравствуйте! Интересует программа улучшения жилищных условий для молодых семей, по программе «жилище». Мы оформили ипотеку в декабре 2024 года, на момент оформления ипотеки ни у кого из нас не было недвижимости в собственности, но справку о том, что мы нуждающиеся не получали. В открытых источниках пишут, что может направить выплату в действующую ипотеку, но нужно предоставить справку о том, что мы нуждающиеся. Можем ли мы получить эту выплату?

, Александра, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

    Вы не можете получить выплату по программе «Обеспечение жильем молодых семей» («Жилище»), поскольку не стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Программа требует обязательной предварительной постановки в очередь местными властями.

   Постановление Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010 (Приложение 1, п. 3):
«Социальные выплаты предоставляются молодым семьям — участникам подпрограммы, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий...»

Правила предоставления (утв. тем же Постановлением, п. 5):
«Молодая семья признается участником подпрограммы после принятия органом местного самоуправления решения о признании ее нуждающейся… и включения в список...»

Справка о нуждаемости выдается только после проверки органами МСУ (администрация района Москвы):

Соответствие учетной норме жилплощади (<10 м²/чел. в Москве)
Отсутствие другой недвижимости
Техническое состояние жилья
Ипотека декабря 2024 г. без статуса нуждающихся не дает права на субсидию. Программа не работает задним числом.

Рекомендую:

Встаньте на учет как нуждающиеся в администрации вашего района Москвы:

   Заявление + документы (справка о составе семьи, выписка ЕГРН, характеристика жилья)
   Срок рассмотрения: 30 дней
   Очередь: 1–3 года (зависит от района)
   После включения в список (уведомление) — получаете сертификат на 30–35% стоимости жилья

Сертификат используйте для:

   Новой ипотеки
   Строительства ИЖС
   Погашения нового кредита (не 2024 г.)

Реальные альтернативы (2026 г.):

Семейная ипотека — ставка 6%, условие: ребенок до 6 лет
IT-ипотека — ставка 5%, условие: аккредитация Минцифры
Дальневосточная — ставка 2%, условие: переезд на Дальний Восток

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Александра
Клиент, г. Москва
А как сейчас встать на учет, если есть квартира в ипотеку?