Мы с мужем пенсионеры, живём вдвоём в кв, принадлежащей дочери

Мы с мужем пенсионеры, живём вдвоём в кв, принадлежащей дочери. Муж получает доплату за жкх как инвалид. А мне положена доплата?

, Лариса Ивановна, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Когда муж получает доплату за ЖКХ как инвалид, а вы нет — это действительно обидно и непонятно, особенно если живете вместе и оплачиваете одни счета. Давайте детально разберем ваши права.

Почему мужу положена доплата, а вам нет
Ваш муж получает федеральную льготу для инвалидов — компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ст. 17 ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов в РФ»). Эта льгота положена всем инвалидам независимо от дохода, но рассчитывается только на долю инвалида в жилом помещении — то есть если вы вдвоем, то его льгота покрывает 50% от половины квитанции ЖКХ (25% от общей суммы).

Для вас как обычного пенсионера федеральных автоматических льгот по ЖКХ нет — они положены только ветеранам труда, блокадникам, инвалидам, репрессированным и другим федеральным льготникам. Но есть субсидия на оплату ЖКХ, которая доступна всем гражданам (включая пенсионеров), если расходы на коммуналку превышают установленный процент от дохода семьи.

Что вам положено
1. Субсидия на оплату ЖКХ (основная возможность для вас)

В Москве субсидия положена, если расходы на ЖКХ превышают 10% от совокупного дохода семьи (в других регионах обычно 22%). Рассчитывается на всю семью (вас двоих) с учетом доходов за последние 6 месяцев.

Условия получения:

Быть собственником, нанимателем по договору социального найма, членом жилищного кооператива ИЛИ нанимателем по договору найма в частном жилищном фонде
Иметь постоянную регистрацию (прописку) в квартире
Не иметь задолженности по ЖКХ за последние 3 года
Ваша проблема: квартира принадлежит дочери, вы не собственники. Решение: заключить с дочерью официальный договор найма жилого помещения (можно в простой письменной форме, без нотариуса) — тогда вы становитесь нанимателями и получаете право на субсидию. Важно: договор найма не может быть заключен с несовершеннолетними детьми или опекунами, но с совершеннолетней дочерью — можно.

2. Компенсация на капремонт (если вам 70+)

Если вам уже исполнилось 70 лет (или 80 лет), вы имеете право на компенсацию взносов на капитальный ремонт:

70-79 лет: 50% компенсация взносов на капремонт
80+ лет: 100% компенсация взносов на капремонт
НО: эта льгота работает только если вы собственник квартиры (или одиноко проживающая в ней, или живете только с пенсионерами/инвалидами I-II групп). В вашем случае (квартира дочери) эта льгота не положена.

3. Региональные льготы Москвы для пенсионеров

В Москве есть дополнительные льготы для пенсионеров (не связанные с ЖКХ): бесплатный проезд на общественном транспорте, льготные лекарства, зубопротезирование. На ЖКХ региональных доплат для обычных пенсионеров сверх субсидии нет.

План действий (5-7 дней)
Заключите договор найма с дочерью (простая письменная форма):

Укажите, что дочь (собственник) сдает вам с мужем квартиру за символическую плату (можно указать 1 руб. в месяц или бесплатно)
Пропишите адрес, площадь, срок (можно на 1-5 лет)
Подпишите обе стороны (вы как наниматели, дочь как наймодатель)
Зарегистрируйте договор не обязательно, но для субсидии могут попросить
Рассчитайте, положена ли вам субсидия:

Сложите ваши пенсии за последние 6 месяцев (вашу + мужа)
Умножьте на 0,1 (10% в Москве)
Если ваши расходы на ЖКХ (минус льгота мужа) выше этой суммы — субсидия положена
Пример:

Ваши пенсии: 30 тыс. (вы) + 35 тыс. (муж) = 65 тыс. в месяц
10% от дохода: 6 500 руб.
ЖКХ квитанция: 12 тыс. — 3 тыс. (льгота мужа 50% от его доли) = 9 тыс. руб. остается платить
9 000 > 6 500 → субсидия положена
Подайте заявление на субсидию через mos.ru (понадобится полная регистрация на Госуслугах):

Приложите: паспорта, договор найма с дочерью, справки о пенсиях за 6 месяцев, квитанции ЖКХ, реквизиты банковского счета
Срок рассмотрения: 10 рабочих дней
Субсидию выплачивают 6 месяцев, потом нужно продлять
Развилки и нюансы
Если дочь тоже прописана в квартире — её доход тоже включат в расчет семьи, и субсидию могут не дать (если общий доход высокий). В этом случае лучше оформить договор найма только на вас с мужем без участия дочери.

Если у вас есть долги по ЖКХ — субсидию не дадут, пока не погасите или не заключите соглашение о рассрочке с управляющей компанией.

Если вам уже 80 лет — дополнительно проверьте, не положена ли компенсация капремонта (но только если дочь оформит дарение или вы станете сособственниками).

Главное: доплаты как у мужа нет, но субсидия может быть
Автоматической «доплаты» как у мужа-инвалида вам не положено — вы не входите в федеральные льготные категории. Но субсидия на ЖКХ доступна, если оформите договор найма с дочерью и расходы на коммуналку выше 10% вашего дохода. Это может компенсировать 30-70% ваших расходов (зависит от дохода и квитанции).

Уточните:

Сколько вам лет? (если 70+ или 80+, могут быть дополнительные варианты)
Какие у вас с мужем пенсии (примерно)?
Сколько платите за ЖКХ в месяц?
Дочь прописана в этой квартире или живет отдельно?

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева