Если все таки это перейдёт в наследство нам, как поступить мне?
Здравствуйте, возник следующий вопрос. Получилось так, что в наследство вступила в процессе банкротства, так как у меня единственное жилье, оно имеет иммунитет по закону. 21 января банкротство завершено, с освобождением всех обязательств. И как раз полгода прошли, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Недавно во всех документах своей мамы ( она наследодатель ) нашла книжку вкладную, на ней есть сумма некая, на остатке. По всей вероятности, эта сумма также перейдёт нам с сестрой в наследство. Как мне быть в этой ситуации, если это так, а я получается скрыла ( я просто не знала) этот актив, который мог бы пойти в конкурсную массу. Если все таки это перейдёт в наследство нам, как поступить мне?.
Заранее спасибо
Здравствуйте.
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда после завершения процедуры банкротства обнаруживаются неучтенные активы, не такая редкая, как может показаться. Главное здесь — ваша добросовестность и отсутствие умысла на сокрытие имущества.
Юридическая оценка ситуации
По закону о банкротстве, все имущество, которое переходит к должнику в порядке наследования в период процедуры, должно включаться в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Тот факт, что вы узнали о вкладе только сейчас, после завершения дела, юридически означает появление вновь открывшихся обстоятельств.
Основной риск заключается в статье 213.29 Закона о банкротстве. Если кредиторы или финансовый управляющий узнают о скрытом имуществе, они могут подать заявление о пересмотре определения о завершении дела и отмене освобождения вас от долгов.
Мои рекомендации по вашим шагам
1. Обращение к нотариусу. Вам в любом случае нужно оформить права на наследство. Сообщите нотариусу о найденной вкладной книжке. После того как полгода с даты смерти наследодателя прошли, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, где будет указан и этот денежный вклад.
2. Оценка суммы. Если сумма на счету незначительна (например, она меньше суммы прожиточного минимума, который вам не доплатили за время процедуры, или ее едва хватит на покрытие судебных расходов), то возобновление дела будет экономически нецелесообразным для кредиторов.
3. Связь с финансовым управляющим. Я рекомендую вам занять проактивную позицию. Напишите вашему бывшему финансовому управляющему и сообщите о находке. Это станет железным доказательством вашей добросовестности. Если вы сообщите об этом сами, вас невозможно будет обвинить в намеренном сокрытии активов.
4. Распределение средств. В идеальном сценарии, если сумма существенная, управляющий может подать ходатайство о распределении вновь обнаруженного имущества без возобновления всей процедуры банкротства в полном объеме.
Ваша честность в данном вопросе — это страховка вашего спокойствия. Лучше самостоятельно заявить о найденных средствах, чем жить в ожидании того, что банки или налоговая служба обнаружат этот вклад через систему мониторинга и обвинят вас в обмане суда.