Отдадут ли мне права в ГАИ без оплаты?

Лишили прав за пьянку, штраф не заплатил, от уплаты не уклонялся, прошло четыре года! Отдадут ли мне права в ГАИ без оплаты?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Нет. Не отдадут.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Так не отдадут. Нужно писать заявление в суд на прекращение исполнения постановления за сроком давности и потом определение суда отнести в ГИБДД. Без этого никак. Нужна будет помощь в составлении, обращайтесь.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, права **не вернут** без оплаты штрафа. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, для возврата водительского удостоверения необходимо **представить документ об уплате штрафа** за нарушение, повлёкшее лишение прав. Даже если прошло 4 года и срок давности по принудительному взысканию (2 года) истёк, обязанность оплатить штраф сохраняется. ГИБДД вправе отказать в выдаче прав до подтверждения оплаты. Рекомендуется проверить наличие задолженности на сайте ФССП и оплатить её — квитанцию предоставить в ГАИ.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)