Как нам быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, оформили Семейную ипотеку, 19.12.2025 году, под 7%, сделка была онлайн. Договор даже не дали почитать. Перезвонили через месяц, сказали что наша ставка повышается и станет 19%.
Ранее взята ипотека Новостройка с Господдежкой, под 8 %, 29.12.2023 год, банк и риэлтор уверяли, что так можно. Как нам быть, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте Юлия
Ситуация, когда банк пытается повысить ставку по уже оформленной ипотеке, требует внимательного анализа договора и соблюдения законодательства. В вашем случае важно выяснить, на каком основании банк заявляет о повышении ставки с 7% до 19%.
Внимательно изучите кредитный договор и дополнительные соглашения к нему. В документе должны быть прописаны условия, при которых банк вправе изменить процентную ставку. Например, это может быть связано с отказом от страхования, нарушением условий договора или другими обстоятельствами.
Если это семейная ипотека, то по условиям программы ставка должна была составлять 6% годовых. Повышение до 19% выглядит несоразмерным и требует объяснения от банка.
ставку по семейной ипотеке могут повысить в следующих случаях:
отказ от страхования жизни и здоровья (рост не более чем на 1 п. п.);
отказ от страхования недвижимости (рост не более чем на 1 п. п.);
оформление второго кредита с господдержкой после 23 декабря 2023 года (ставка повышается по формуле «ключевая ставка + 2 п. п.).
Добрый вечер, Юлия.
1)Давайте начнем с того, что нужно изучить ваш договор, так как это очень странная ситуация и просто так не изменить условия доцвгора.
2)Только после проведения анализа ваших документов можно дальше вести диалог.
3)Но боюсь вы без жалоб в ЦБ и прокуратуру, а то и через суд вопрос не решите к сожалению.
4)Статья 10 Федерального закона №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
5)Вы можете выбрать юриста и индивидуально изучим.