После этого мной было направлено заказное письмо с уведомлением и описью, где я сообщила застройщику, что
Добрый день!
Нам был выставлен односторонний акт по передаче квартиры застройщиком. При этом, официального заказного письма с уведомлением от него не поступало. была лишь смс, при чём за полторы недели до Нового Года. когда я ему позвонила и попыталась договориться о приемке квартиры в январе, мне в ультимативной форме сказали, что выставят односторонний акт. после этого мной было направлено заказное письмо с уведомлением и описью, где я сообщила застройщику, что готова приступить к приемке квартиры с просьбой прислать возможные даты приемки в январе, а также уведомила, что мной до сих пор не получено официальное уведомление от застройщика о готовности объекта к приемке. после чего мне пришло заказное письмо от застройщика с односторонним актом. как быть в данной ситуации? ведь, действия застройщика абсолютно неправомерно, кроме того, он в собственном письме дает ложную информацию якобы о том, что направлял мне официальное письмо о приемке квартиры...
Здравствуйте Юлия!
В вашей ситуации есть основания полагать, что действия застройщика по составлению одностороннего акта передачи квартиры могут быть неправомерными. Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона №214-ФЗ, застройщик обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и готовности объекта к передаче не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта или (если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта) не менее чем за 14 рабочих дней до этого срока.
Направьте письменную претензию застройщику, в которой укажите на нарушение процедуры уведомления, оспорьте правомерность одностороннего акта и требуйте проведения полноценной приёмки квартиры с вашим участием.
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в государственную инспекцию строительного надзора.