Скажите пожалуйста чтоб в аэропорту не было проблеми прямой рейсом Ереван Минск, в интернете пишут что у РФ и РБ общая база РФ
Здравствуйте я гражданин Армении у меня ограничения на въезд в рф могу я приехать республика Беларусь и жить там ? Скажите пожалуйста чтоб в аэропорту не было проблеми прямой рейсом Ереван Минск, в интернете пишут что у РФ и РБ общая база РФ. Есть ограничения не могу туда поехать хочу жить в Беларусы
Здравствуйте, Овик!
Между Россией и Беларусью действует ряд международных договоров, определяющих единое миграционное пространство:
Согласно Соглашению между Правительством РФ и Правительством РБ о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан (вступило в полную силу в 2023–2025 гг.), стороны обмениваются сведениями о лицах, въезд которых нежелателен или запрещен.
Между странами функционирует информационная система, в которую вносятся данные об иностранных гражданах, имеющих запрет на въезд в одну из стран-участниц. Если вам запрещен въезд в РФ на основании Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» или Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», эти данные автоматически передаются в пограничную службу Беларуси.
При прямом рейсе Ереван — Минск вы будете проходить пограничный контроль в Национальном аэропорту Минск. Пограничная служба Республики Беларусь при проверке вашего паспорта увидит ограничение, наложенное российскими властями. На основании принципа взаимного признания решений вам, с высокой долей вероятности, будет отказано во въезде в Беларусь, и вы будете депортированы обратно в Армению за свой счет.
Поэтому перед покупкой билетов рекомендую направить официальный запрос в Министерство внутренних дел Республики Беларусь (через электронную приемную) с вопросом о наличии вашей фамилии в списке лиц, чей въезд в РБ ограничен.
Убедитесь, не связано ли ограничение с технической ошибкой или истекшим сроком. С 2025 года в РФ введен «режим высылки» для лиц, незаконно находящихся в стране, что ужесточило контроль на всех границах.
Не пытайтесь использовать Беларусь как «транзит»: Попытка въехать в РФ через территорию Беларуси при наличии активного запрета в РФ может привести к административному выдворению или возбуждению уголовного дела по ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ).
Заключение
Поскольку Россия и Беларусь имеют единую базу данных нежелательных лиц, ограничение на въезд в РФ почти всегда означает автоматический запрет на въезд в Беларусь. Прямой рейс Ереван — Минск не поможет обойти это ограничение, так как контроль в аэропорту Минска осуществляется по тем же базам данных.