Есть ли судебная практика, где можно оспорить

Добрый день. Остановили сотрудники дпс. Отправили на мед освидетельствование. Сдал мочу, анализ первичный показал что все чисто. Через 3 недели позвонили сотрудники дпс, пришел вторичный анализ хти и там положительный . Наступила уголовная статья 264 ук . Есть ли судебная практика, где можно оспорить. Так как по приказу, если первичный анализ показал отрицательный , то на этом исследования заканчиваются

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наступила уголовная статья 264 ук .

 Добрый день!

 Уточните, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 264.1 УК РФ? Или если ст. 264, то какая часть?

Юлия
Клиент, г. Москва
264.2 повторное лишение ( никаких аварий не было) просто остановили и проверили документы
264.2

 опять что-то неверное.

 Вероятнее всего ч.1 ст. 264.1 УК РФ, — повторное управление в состоянии опьянения, будучи лишенным за это,  если ранее не судим:

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие то документы есть у Вас по этому событию?

В силу Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 262н

,...

Химико-токсикологические исследования образцов биологического материала (мочи) проводятся в 2 этапа:

 По окончании предварительного исследования в случае отсутствия в образце биологического материала (мочи) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов химико-токсикологическое исследование считается завершенным.

Поэтому надо оценивать документы освидетельствования.

У Вас копия акта есть?

Юлия
Клиент, г. Москва
На руках к сожалению нет
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Такой практики нет. Если второй анализ показал, что положительный результат, то его тоже будут учитывать .  И учитывают в подобных ситуациях.

Применяется Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 262н.

Таким образом, вероятность привлечения к ответственности существует.

Надо смотреть что там еще было, что могло бы помочь.

И исходить, из принципа, который закреплен в ст. 14 УПК РФ, о том что все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, которое привлекают к ответственности.

Кроме того надо смотреть есть ли повторность.

Может быть какие-то процессуальные нарушения были допущены, это тоже имеет значение.

т.е. к вопросу я бы рекомендовал подходить комплексно.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас действительно крайне неприятная и стрессовая, особенно с учетом перспективы уголовной ответственности. Я понимаю ваше возмущение: когда первый тест показывает «чисто», выдыхаешь, а потом такой удар через три недели. Давайте разберем этот момент с юридической точки зрения и посмотрим, есть ли шансы на защиту.

Вы абсолютно верно мыслите в направлении Приказа Минздрава РФ № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования». Однако здесь есть важный нюанс, на котором часто строится обвинение, и который может объяснить, почему биоматериал все-таки отправили в лабораторию.

Как это работает по закону:

Действительно, согласно правилам, химико-токсикологические исследования (ХТИ) проводятся в два этапа: предварительный (экспресс-тест на месте) и подтверждающий (лаборатория). Пункт 12 Приложения № 3 к Приказу № 933н гласит, что при отрицательном результате предварительного исследования проба не направляется на подтверждающее исследование. На этом освидетельствование должно заканчиваться выдачей Акта с заключением «состояние опьянения не установлено».

Но есть критическое исключение:

Врач имеет право и обязан направить мочу в лабораторию даже при отрицательном экспресс-тесте, если он зафиксировал у водителя не менее трех клинических признаков опьянения. К ним относятся:

— изменение окраски кожных покровов лица;

— несвязная речь;

— пошатывание при ходьбе;

— поведение, не соответствующее обстановке;

— сужение или расширение зрачков и так далее.

Если в Акте медицинского освидетельствования врач написал, что предварительный тест отрицательный, но при этом отметил наличие клинических признаков, он законно направил биоматериал на ХТИ. Если же в лаборатории нашли запрещенные вещества, то именно этот результат (справка ХТИ) является окончательным доказательством для суда, перечеркивая первичный тест.

Где искать шанс для оспаривания:

Чтобы выстроить линию защиты и попытаться исключить результаты ХТИ из доказательств, нам нужно внимательно изучить сам Акт медицинского освидетельствования.

1. Проверьте графы с клинической картиной. Если врач указал, что клинических признаков опьянения нет (или их менее трех), но при отрицательном первом тесте все равно отправил мочу на анализ — это прямое нарушение пункта 12 Приложения № 3 к Приказу 933н. В этом случае у нас появляется железобетонное основание ходатайствовать о признании Акта недопустимым доказательством. Судебная практика по таким нарушениям существует, и она положительная.

2. Соблюдение процедуры отбора и транспортировки. Нужно проверить, правильно ли были упакованы пробы, не были ли нарушены сроки доставки материала в лабораторию, соблюдался ли температурный режим. Любое нарушение цепочки владения биоматериалом трактуется в пользу обвиняемого.

3. Лекарственные препараты. Иногда положительный ХТИ — это результат приема легальных лекарств (например, корвалола, обезболивающих), которые метаболизируются в запрещенные вещества. Если вы что-то принимали, об этом нужно обязательно сообщить.

Моя рекомендация:

Не отчаивайтесь раньше времени. Сейчас вам необходимо срочно ознакомиться с материалами дела и получить копию Акта медицинского освидетельствования. Без анализа этого документа сказать точно, законно ли действовал врач, невозможно. Если там есть нарушения процедуры — за это нужно цепляться.

ы абсолютно верно мыслите в направлении Приказа Минздрава РФ № 933н

 Зато Вы очень неверно мыслите. данный приказ не дейстует с сентября 2025 года.

Не вводите в заблуждение!

Юлия
Клиент, г. Москва
Уже были судебные заседания. Врач который проводил анализ подтвердил, что признаков опьянения не было. Но он отправил на второе исследование как он сказал, я так чувствую