Здравствуйте я работаю в топливо энергетической сфере получил условный срок по ст

Здравствуйте я работаю в топливо энергетической сфере получил условный срок по ст. 228 ч. 2, работодателю не сообщил. Сейчас просят справку об отсутствии судимости. Могут ли меня уволить?

, Павел, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Павел.

1)С высокой долей вероятности, вас могут уволить. Особенно, если ваша должность подпадает под категорию “работ, непосредственно связанных с обеспечением безопасности объектов ТЭК”, согласно ФЗ № 256-ФЗ.

-Если есть возможность перевестись на должность, которая по закону не связана с обеспечением безопасности объектов ТЭК, и на которую не распространяются такие жесткие ограничения, это может быть выходом. Однако, это зависит от работодателя и наличия таких вакансий.

2)Если справка покажет наличие непогашенной судимости за умышленное преступление, и ваша должность подпадает под ограничения, работодатель будет обязан расторгнуть с вами трудовой договор.

3)Работодатель будет обязан вас уволить на основании пункта 11 части 1 статьи 81 ТК РФ (увольнение в связи с дисквалификацией или иным административным наказанием, исключающим возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо по иным основаниям, установленным федеральными законами). В данном случае, это основание, установленное ФЗ № 256-ФЗ.