Какие последствия могут быть для меня из за неуплаты услуг фирмы?

Здравствуйте. У меня процедура банкротства уже в ходу. Первое заседание на ваод было 18 сентября 2024 г. Были торги, закончились в сентябре 2025 года. Судом было назначена дата 25 декабря 2025 на завершение процедуры. На был перенос даты СЗ на 10 февраля 2026 из за одного кредитора. Вопрос такой, я частично перестала платить фирме, которая со мной работает. Какие последствия могут быть для меня из за неуплаты услуг фирмы?

, Надежда, г. Красноярск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Сам факт того, что вы частично не платите фирме за сопровождение, обычно не является основанием для отказа в освобождении от долгов — суд отказывает, когда доказано недобросовестное/незаконное поведение должника, сокрытие сведений и т.п. (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Но ключевой риск тут другой: задолженность перед фирмой может оказаться “текущим платежом”, если обязательство (по сути — услуги) возникло после даты принятия заявления о банкротстве (ст. 5 Закона о банкротстве).

А по текущим платежам освобождение не работает — они сохраняются и могут быть взысканы уже после завершения процедуры (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Поэтому важно смотреть не на “первое заседание”, а на дату, когда суд принял заявление к производству, и за какие периоды/объёмы фирма считает долг (логика ст. 5).

Фирма вправе прекратить работу и/или расторгнуть договор, а при вашем отказе от услуг вы обязаны оплатить только фактически понесённые расходы (ст. 782 ГК РФ; как потребитель — ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Если фирма пойдёт в суд, обычно заявляют сумму долга плюс проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ) и, если прописано, договорную неустойку.

Неустойку нередко удаётся уменьшить как явно несоразмерную последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ).

А условия договора, которые “запирают” вас на оплату всего пакета, штрафуют за отказ или ухудшают ваши права как потребителя по сравнению с законом, могут быть признаны ничтожными (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Письменно запросите у фирмы детализацию долга (за какие услуги и периоды), акты/отчёты и подтверждение расходов, и уже от этого выбирать: доплатить подтверждённое, договориться о рассрочке или корректно отказаться по ст. 782 ГК РФ/ст. 32 ЗоЗПП.