Если не оформит, что делать, как продать?

Добрый день.

Собственник доли земельного участка решил продать свою долю. Нашел покупателя. Перед сделкой, через нотариуса отправил сособственнику извещение о продаже с указанием цены и условий дрговора. Сособственник извещение получил и ответил согласием на приобретение доли (согласие было направлено и собственнику и нотариусу). Прошло уже более 1,5 месяца с момента извещения сособственника, доля им не выкуплена.

Но дело в том, что продавец доли знает о том, что сособственник долю купить не может, т.к. он признан банкротом и процедура банкротства не завершена. Т.е. несмотря на выражение согласия на покупку доли, сособственник не имеет возможности ее купить, т.к. все сделки совершаются только финансовым управляющим.

Что в этом случае делать продавцу?

Оформит ли нотариус свидетельство о надлежащем уведомлении, при наличии у нее согласия сособственника на покупку доли?

, Ольга, г. Городец
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

У Вас непростой вопрос. Преимущественное право покупки у собственника имеется согласно ст.250 ГК РФ.

И оно должно быть безусловно соблюдено.

То, что продавец знает о невозможности выкупа доли сособственником не означает, что требования закона не должны быть выполнены.

Обратитесь к нотариусу по данному вопросу.

Как вариант еше раз направить предложение о выкупе доли через нотариуса.

Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Добрый день! Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Согласие банкрота “куплю” ничего не решает: купить может только финансовый управляющий и только если реально оплатит. Если за время, указанное в уведомлении, оплаты и сделки нет — преимущественное право фактически не реализовано, можно продавать третьему лицу на тех же условиях.

Сделайте коротко так: направьте повторно предложение финансовому управляющему сособственника с сроком на выход на сделку и оплату. Не оплатили/не вышли — несёте нотариусу доказательства уведомления и отсутствие оплаты/сделки и оформляете продажу третьему лицу.

Важно: третьему лицу продаёте строго по тем же условиям (цена/порядок расчётов), что в извещении по ст. 250 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Городец
Спасибо. Очень дельный совет.