Здравствуйте я сейчас на сво а мой сберкарту заблокировали попал на реестр что делать?
Здравствуйте, Азизбек!
ФЗ №115-ФЗ (ст. 7), банк обязан приостановить операции на 10 дней для проверки.
ФЗ №127 от 24.06.2023 (п. 4.1), военнослужащие СВО освобождаются от ответственности по 115-ФЗ при подтверждении статуса .
Положение ЦБ №375-П (п. 4.2): статус СВО дает ускоренную процедуру разблокировки (3–7 дней).
1. Спецномер Сбера для СВО
8 800 200-40-00 (единая горячая линия СВО) (перепроверьте).
Оператору сообщите: «Участник СВО, блокировка 115-ФЗ»
2. Документы (доверенность заверяет командир части)
Справка из воинской части (форма №1)
Выписка по счету Сбера
Паспорт доверенного лица
3. Онлайн-подача (через жену/родственника)
СберБанк Онлайн → «Поддержка» → «Блокировка 115-ФЗ» → «Статус СВО»
Новые ограничения 2026
С 15.01.2026 (Указ ЦБ №4587): участники реестра 115-ФЗ могут переводить до 100 тыс. руб./мес. даже при блокировке.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.