И, должна ли я одевать намордник своей собаке?

здравствуйте...

у меня Метис Овчарки 6-ти месяцев...

соседка требует намордник...

в связи с этим возник вопрос о том, все ли Собаки должны быть в наморднике или только часть пород? если только часть пород, то каких? и, должна ли я одевать намордник своей собаке?

, Юлия, г. Москва
Юлия Сафина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Перечень потенциально опасных собак:
1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

С 1 января 2020 г. запрещен выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка за пределами огороженной территории владельца.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 “Об утверждении перечня потенциально опасных собак”