Здравствуйте, если сдается комната за квартплату, а дохода нет, плачу ли я налог в налоговую и обязан ли я регистрировать человека

Здравствуйте,если сдается комната за квартплату, а дохода нет,плачу ли я налог в налоговую и обязан ли я регистрировать человека. Спасибо

, Ашот, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

**Краткий ответ: если арендатор платит только фактическую стоимость коммунальных услуг, у вас не возникает налогооблагаемого дохода. Вы обязаны зарегистрировать арендатора по месту пребывания, если он живёт в вашей комнате более 90 дней подряд.**

Ниже приведён подробный юридический анализ по каждому аспекту вашей ситуации.

### Нужно ли платить налог?

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платится с полученного дохода. Ключевой вопрос — считать ли оплату коммунальных услуг арендатором доходом арендодателя.

*   **Налога НЕТ, если это компенсация расходов.** Если в договоре с арендатором чётко указано, что он **прямо и самостоятельно** оплачивает счета за коммунальные услуги управляющей компании (или сначала вы платите по счетам, а арендатор затем **возмещает вам точную сумму фактических расходов**), то у вас как у собственника не возникает экономической выгоды (дохода). В этом случае обязанности платить НДФЛ с этих сумм нет.
*   **Налог ЕСТЬ, если это часть арендной платы.** Если в договоре указана общая фиксированная сумма (например, «арендная плата составляет 10 000 рублей в месяц, включая коммунальные услуги»), то вся эта сумма считается вашим доходом от сдачи имущества в аренду и подлежит налогообложению в полном объёме.
*   **Если доход есть, как платить налог?** Существует несколько законных способов. Вы можете платить как обычное физическое лицо, подав декларацию 3-НДФЛ по ставке 13% (или 15% при доходе свыше 5 млн рублей в год). Более выгодным вариантом часто является регистрация в качестве самозанятого через приложение «Мой налог». В этом случае ставка составит 4% от дохода, полученного от сдачи жилья физическому лицу, а отчётность максимально упрощена .

**Вывод:** Для освобождения от налога критически важно, чтобы в договоре найма было корректно оформлено условие об оплате коммунальных услуг. Рекомендуется прямо указать, что арендатор обязуется самостоятельно и своевременно оплачивать потреблённые коммунальные услуги на основании квитанций и показаний приборов учёта.

### Обязан ли я регистрировать арендатора?

Да, это ваша прямая обязанность как собственника (наймодателя). Согласно закону, гражданин, проживающий не по месту своей постоянной регистрации более **90 дней**, обязан оформить временную регистрацию по месту пребывания .

*   **Что это значит для вас:** Вы должны предоставить арендатору документы для регистрации и совместно с ним обратиться в МФЦ или отдел МВД по вопросам миграции. Услуга для граждан РФ бесплатна.
*   **Ответственность за нарушение:** Если арендатор живёт без регистрации более 90 дней, а вы как собственник этого не оформили, на вас может быть наложен административный штраф: до **5 000 рублей** в большинстве регионов и до **7 000 рублей** в Москве и Санкт-Петербурге.
*   **Не путать с регистрацией договора.** Это отдельная процедура — государственная регистрация договора найма в Росреестре. Она **требуется только если срок договора превышает 1 год**. Для договоров на 11 месяцев или менее такая регистрация не нужна .

### ️ Рекомендации и итог

1.  **Составьте правильный договор.** Во избежание налоговых претензий в договоре найма комнаты чётко пропишите, что арендатор обязан самостоятельно оплачивать коммунальные услуги напрямую поставщикам (или возмещать вам их точную стоимость по предоставленным квитанциям).
2.  **Зарегистрируйте арендатора.** Не дожидайтесь истечения 90 дней. Оформите временную регистрацию сразу после его заселения, чтобы избежать штрафа.
3.  **Легализуйте доход, если он есть.** Если вы получаете с арендатора классическую арендную плату (деньги за проживание), задекларируйте доход и уплатите налог. Самый простой и выгодный способ для разовой сдачи — статус самозанятого.

Таким образом, при грамотном оформлении документов оплата арендатором коммунальных услуг не приведёт к налоговым обязательствам для вас. Однако обязанность зарегистрировать жильца по месту пребывания остаётся неизменной.

Юлия Сафина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В случае если Вы передали квартиру по договору безвозмездного пользования, то дохода у Вас нет и обязанности по уплате налога тоже.

Согласно законодательству РФ, временная регистрация обязательна при проживании в жилом помещении более 90 дней.