Будет ли в расчетный период включена моя зарплата до развода?

Здравствуйте. Развелся с женой. Может ли она претендовать на единое пособие? Будет ли в расчетный период включена моя зарплата до развода? Если заявление на пособие будет подано после развода. Заранее спасибо за ответ

, Владлен, г. Апатиты
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

**Да, ваша бывшая супруга может претендовать на единое пособие на детей, и при его назначении после развода ваши доходы учитываться не будут.**

Ответ основан на принципе оценки нуждаемости семьи на момент подачи заявления. После развода вы и ваша бывшая супруга считаетесь отдельными домохозяйствами.

### Правовое обоснование

Основной порядок назначения единого пособия установлен Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ и Постановлением Правительства РФ, регулирующим выплаты на детей.

Ключевое правило заключается в том, что **состав семьи и ее доходы определяются на дату подачи заявления о назначении или продлении пособия**.

Это означает следующее:
1.  Если заявление подается **после** расторжения брака, то бывший супруг **не включается** в состав семьи заявителя для расчета среднедушевого дохода.
2.  **Доходы бывшего супруга (ваша зарплата) также не проверяются и не учитываются** при оценке нуждаемости семьи заявителя, даже если в течение части расчетного периода вы еще состояли в браке.

Таким образом, при подаче заявления после развода будет оцениваться доход только бывшей супруги и совместно проживающих с ней детей.

### Практические нюансы и ваши действия

*   **Кто подает заявление?** Пособие назначается тому родителю, с которым проживает ребенок. Если дети остались с матерью, право и обязанность подать заявление принадлежит ей.
*   **Что учитывается в доходах?** В доходы бывшей супруги при расчете пособия будут включены **алименты** — либо фактически полученная сумма, либо сумма, рассчитанная исходя из доли от МРОТ, если алименты не уплачиваются по решению суда.
*   **Если пособие уже выплачивалось.** Если выплата была назначена еще в браке, а развод произошел в период ее получения, сообщать об этом сразу не требуется. Пособие продолжат выплачивать в прежнем размере до конца установленного срока. Учет нового состава семьи произойдет только при следующем обращении для **продления** выплаты.
*   **Ваша роль.** Если ранее получателем пособия были вы, а после развода дети остались с матерью, получатель должен быть изменен на нее.

**Резюме:** Ваша бывшая супруга имеет право на единое пособие после развода. Ваша зарплата в расчет приниматься не будет. Для назначения выплаты ей необходимо подать заявление, указав свои доходы и сумму получаемых алиментов.