Работа заканчивается в 16.00 Сотрудник покидает предприятие в 22.00 Несет ли ответственность работодатель за работника, с 16.00 до 22.00

Здравствуйте.

Работа заканчивается в 16.00

Сотрудник покидает предприятие в 22.00

Несет ли ответственность работодатель за работника, с 16.00 до 22.00. Спасибо.

, Марина а, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!
Нет, работодатель не несёт ответственности за работника в период с 16:00 до 22:00, если это время выходит за рамки рабочего дня и работник остаётся на территории по своей инициативе.
Рабочее время по ТК РФ (ст. 91) — это период исполнения трудовых обязанностей, определённый правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. После его окончания (в вашем случае 16:00) работник не обязан оставаться на территории предприятия и может уйти сразу.
Обязанности работодателя по охране труда (ст. 212 ТК РФ) распространяются на время исполнения трудовых обязанностей. Если сотрудник задерживается добровольно без поручений (не сверхурочка, не ненормированный день), ответственность за него отсутствует — это считается внерабочным временем.
Исключения
•    Если задержка связана со сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ) или передачей смены с ведома работодателя — это рабочее время с оплатой.