Хочу написать заявление о проведении анализа днк

, Милена, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Милена!

   Заявление о назначении ДНК-анализа (генетической экспертизы) составляется по ст. 79 ГПК РФ и ст. 82 ГПК РФ.

Я так понимаю, что вы намерены ходатайство в суде заявить или только иск планируете подать?

Суд обязан назначить экспертизу при обоснованности ходатайства (Постановление Пленума ВС РФ №10 от 26.06.2008 — действует).
Уклонение от ДНК = факт признан установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Расходы взыскиваются с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

Рекомендую:
Выбрать аккредитованную лабораторию (список в реестре Минюста)
Приложить лицензию лаборатории и дипломы экспертов
Указать конкретные вопросы к эксперту
Подать с ходатайством об обеспечении иска (если алименты/наследство)
Готовить заявление полностью соответствует требованиям ГПК РФ 2026 года.

   Нужны уточнения по вашему делу? Укажите цель ДНК-теста и стадию процесса — доработаю документ персонально. Ответить мне и задать дополнительные вопросы вы можете лично нажав кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милена

Вы имеете право написать заявление о проведении ДНК теста при наличии обстоятельств