Так как на 8 этаже, проживает моя мама, поэтому я могу сказать 100% что в квартире тепло и проблем с отоплением нет

Здравствуйте, такая проблема, я проживаю в многоквартирном доме, на 3 этаже, года 3 назад к нам в подъезд переехала семья, поселились на 7 этаже. Сделали ремонт, и поставили кондиционеры, и как зима наступает, они перекрывают свои стояки, и обогреваются кондиционерами. Так как выше их, на 8 и 9 этажах, в квартире тепло. Так как на 8 этаже, проживает моя мама, поэтому я могу сказать 100% что в квартире тепло и проблем с отоплением нет.

В квартиру свою естественно не пускают никого, даже представителя УК. Так мало того что они перекрывают, так еще от их кондиционеров круглый год капает конденсат на соседские отливы. Посоветуйте что можно сделать в нашей ситуации, пожалуйста .

, Наталия, г. Подольск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

**Действия ваших соседей, связанные с самовольным вмешательством в общедомовые системы отопления, являются незаконными. Они нарушают права других жильцов и могут привести к серьёзным техническим последствиям для всего дома. Вам необходимо действовать через управляющую компанию и государственные надзорные органы.**

### ️ Правовая квалификация нарушений
Действия жильцов седьмого этажа нарушают несколько ключевых норм жилищного законодательства:

1.  **Запрет на самовольное переоборудование инженерных систем.** Согласно **Жилищному кодексу РФ (ст. 25)**, переустройство и перепланировка жилого помещения, к которым относится и вмешательство в общедомовые системы инженерно-технического обеспечения (стояки отопления), требуют предварительного согласования и получения разрешения. Самостоятельное отключение радиаторов или перекрытие стояков без согласия управляющей компании является нарушением.

2.  **Нарушение правил предоставления коммунальных услуг.** В соответствии с **Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 354)**, потребитель не имеет права самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, нарушать работу общедомовых систем. Это ведёт к искажению показаний общедомового учёта и может нарушать тепловой режим во всём стояке, несмотря на то, что на верхних этажах тепло.

3.  **Нарушение интересов других собственников.** Действия соседей ущемляют ваши права и права других жильцов на получение коммунальных услуг надлежащего качества, а также могут создавать угрозу целостности общего имущества многоквартирного дома.

4.  **Проблема с конденсатом.** Постоянное капание конденсата с наружного блока кондиционера на отливы нижерасположенных квартир может расцениваться как нарушение ваших прав на комфортное проживание и порчу общего имущества.

### Алгоритм действий для защиты ваших прав
Вам необходимо действовать последовательно и официально, фиксируя все обращения.

**Шаг 1: Коллективное обращение в управляющую компанию (УК).**
Напишите письменное заявление (лучше от нескольких жильцов, включая вашу маму с 8-го этажа) на имя руководителя УК. В заявлении укажите:
*   Факт самовольного перекрытия стояков отопления жильцами 7-го этажа.
*   Проблему с капающим конденсатом от их кондиционеров.
*   Их отказ допускать в квартиру представителей УК для проверки.
*   Требуйте провести проверку и составить акт о нарушении правил пользования жилым помещением и общедомовым имуществом. Если доступ в квартиру не будет предоставлен, акт может быть составлен в присутствии свидетелей (например, других соседей), что также будет иметь юридическую силу.

**Шаг 2: Обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).**
Если УК бездействует или её действия неэффективны, направьте жалобу в территориальный орган ГЖИ. Это надзорный орган, который вправе проводить проверки и выдавать предписания об устранении нарушений, а также налагать штрафы на нарушителей.

**Шаг 3: Обращение в суд.**
В случае если административные меры не помогли, вы вправе обратиться в суд с иском:
*   **К соседям** — о возложении обязанности восстановить демонтированное оборудование, устранить последствия нарушений и компенсировать причинённый ущерб (например, если из-за перепадов давления пострадали радиаторы в других квартирах) и моральный вред.
*   **К УК** — о бездействии и неисполнении обязанностей по содержанию общего имущества и контролю за его использованием.

**Шаг 4: Обращение в Роспотребнадзор.**
По вопросу капающего конденсата как нарушения санитарно-гигиенических норм можно также подать жалобу в Роспотребнадзор.

**Важно:** На всех этапах фиксируйте нарушения: можно делать фотографии капающего конденсата, сохранять копии заявлений в УК и ответы на них, собирать свидетельские показания других соседей.

Рекомендую начать с коллективного заявления в вашу управляющую компанию, так как она является первой инстанцией, ответственной за решение подобных внутридомовых вопросов.

Наталия
Клиент, г. Подольск
Ого, спасибо Вам за такой расширенный ответ.
Направим жалобу в ГЖИ. Так как представители УК отреагировали лишь раз на жалобу и все.
Спасибо еще раз огромное!