Безопасно ли такое оформление, и какой риск обмана?

Нахожусь в поисках работы, в том числе удалённой, написали в тг вот такие условия:

Меня зовут Екатерина, я представляю компанию Чат Коннект. Мы один из крупнейших центров найма в России, предлагаем Вам работу на позиции чат-менеджера.

В нашей компании вы найдете лучшие условия для работы. Высокая заработная плата, гибкий график, вы можете выбрать подходящий для вас формат работы офис или удалёнка. Работа не подразумевает звонков или продаж.

Основная рабочая задача - отвечать на обращения клиентов в чате, помогать с их вопросами.

График вы выбираете себе сами, смены от 2х часов!

Заработная плата от 55 000 до 90 000 рублей без учета премий.

(И до 120-130 тыс. Рублей со всеми премиями, надбавками и бонусами. )

Оплата почасовая: от 380₽/час. Выплаты 10 и 25 числа каждого месяца!

Конечно судя по условиям уже можно подумать что скам, но мне стало немного интереснее и я спросил как всё это оформится (судя по сайту юр лицо в Воронеже). Мне говорят, что оформление по ГПХ, но позже написали такое сообщение:

-Зарплатный проект у нас идет через Альфа банк. Для получения зарплаты нам нужно будет открыть для Вас расширенную самозанятость (НПД) через Альфа банк. Оформление расширенной самозанятости займет в районе 3 рабочих дней. Ссылка на оформление - ...

В рамках нашего партнерства с Альфа-Банком мы реализуем выплаты через их расчетный счет. Для его оформления и автоматического подключения вас к зарплатному проекту необходимо открыть ИП на НПД. Безопасно ли такое оформление , и какой риск обмана ?

, Елена, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Предложение работы от указанной вами организации содержит ряд признаков возможного мошенничества или нарушений трудовых норм. Рассмотрим подробнее:

Анализ ситуации

1. Требование открыть ИП или стать самозанятым сотрудником

— Статья 15 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) запрещает заключение договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующих трудовые отношения. Работодатели обязаны заключать трудовой договор либо договор возмездного оказания услуг, если характер выполняемых работ соответствует гражданско-правовым отношениям.
— Открытие индивидуальным предпринимателем налогового режима НПД (самозанятый гражданин) не означает автоматически предоставление возможности заключить полноценный трудовой договор. Компания должна обеспечить соблюдение всех условий трудового законодательства, включая выплату заработной платы, отпускные, больничные и прочее.

2. Подозрения относительно формы оплаты

— Возможность выбора формата работы («офис или удалёнка») и графика («смены от 2-х часов») свидетельствует о стремлении работодателя минимизировать свою ответственность и обязательства перед сотрудниками.
— Высокие обещанные доходы («от 55 000 до 90 000 рублей») могут служить приманкой для привлечения внимания и последующей эксплуатации сотрудников без должных гарантий оплаты труда.

 3. Зарплата через определённый банк

— Закон № 421-ФЗ, принятый в декабре 2018 года, устанавливает право работника самостоятельно выбирать кредитную организацию для перечисления заработной платы. Обязательное требование работодателя к открытию счета именно в указанном банке нарушает законодательство.

4. Описание обязанностей

— Ответственность за выполнение рабочей задачи («отвечать на обращения клиентов в чате») указана как простая административная работа, однако высокая оплата предполагает скорее сложную квалификацию или значительный объем работ. Такая ситуация встречается довольно редко и может указывать на намерение работодателя завысить ожидания будущих сотрудников.

 Риски и рекомендации

— Прежде всего убедитесь, что компания действительно зарегистрирована и работает легально. Проверяйте информацию о юридических реквизитах и факте существования компании через сервис Федеральной налоговой службы (ФНС России).
— Ознакомьтесь с отзывами других сотрудников, работающих в компании, особенно если речь идет о дистанционных вакансиях.
— Избегайте передачи личной информации (паспортные данные, банковская карточка и др.) до подписания официальных документов и проверки подлинности работодателя.
— Проконсультируйтесь с квалифицированным юристом или экспертом по трудовым вопросам, чтобы защитить себя от возможных рисков.

Итог

Вы столкнулись с ситуацией, содержащей признаки возможной попытки мошенничества или нарушения прав работников. Перед началом сотрудничества рекомендуем провести тщательную проверку компании и проконсультироваться с профессионалами.