Но опека спустя 5 лет встает на сторону ребенка, что мы ущемили ребенка.Можно ли в этом случае ссылаться на то, что долговой иск истек и что опека не вправе требовать удовлетворить права ребенка
Здравствуйте. Мы продали квартиру, долю в квартире имел несовершеннолетний ребенок. Но по незнанию, доверились риэлтору сделка состоялась. Ребенку оставалось до совершеннолетия 4 месяца.Ребенок претензий не имеет, сейчас ей 23 года. Но опека спустя 5 лет встает на сторону ребенка, что мы ущемили ребенка.Можно ли в этом случае ссылаться на то, что долговой иск истек и что опека не вправе требовать удовлетворить права ребенка. Ребенок проживает с нами и не ожидает доли.
Здравствуйте, Юлия! Безусловно, Вы можете в данном случае ссылаться на такое обстоятельство, как пропуск срока исковой давности. При этом следует иметь в виду, что в соответствии сп.1 ст.173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. А срок исковой давности по искам о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (т.е. даже не три года, как по общему правилу, а меньше).
Также можно ссылаться на положение п.2 ст.173.1 ГК РФ, согласно которому по данному основанию сделка может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия государственного органа либо органа местного самоуправления. А доказывать данное обстоятельство в такой ситуации должен никто иной, как именно орган опеки. Так что судебная перспектива для Вас в данной ситуации вполне хорошая.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.