Здравствуйте Сложилась такая ситуация, забеременела, сыграли свадьбу, на данный момент срок беременности 7.5

Здравствуйте

Сложилась такая ситуация, забеременела, сыграли свадьбу, на данный момент срок беременности 7.5 месяцев, в браке 3 месяца

Хочу подать на развод, не упоминая что беременная, чтобы не давали отсрочку на примирение

Смогу ли я после на бывшего супруга подать заявление на выплату алиментов?

, Лиза, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Стоит отметить, что в случае отсутствия согласия супруга расторжение брака происходит в судебном порядке (пункт 1 статьи 21 СК РФ). Также расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (пункт 2 статьи 21 СК РФ).

В силу пункта 3 статьи 19 СК РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Сможете. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Более того, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

-бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; (пункт 1 статьи 90 СК РФ). То есть бывший супруг обязан содержать и бывшую супругу в определенных случаях.