И ссылаясь на какие правовые акты можно обжаловать действия компании?
Здравствуйте!
На автомобиль, на момент страхования по ОСАГО, была действующая лицензия такси (авто в реестре такси). Так как использовать планировал в личных целях, и был выбран соответствующий пункт "в личных целях" (пункта "в реестре такси" при оформлении полиса нет) . Можно ли так законно использовать полис ОСАГО, не оформляя полис с целью использования "в такси"?
...далее: После оформления полиса было подано заявление о прекращении лицензии.
Авто, за время действия полиса (и за 6 месяцев до этого), ни разу в перевозке пассажиров и такси не использовался.
В период между оформлерием полиса ОСАГО и подачей заявления о прекращении лицензии такси, страховая компания аннулировала полис ОСАГО под предлогом "предоставление ложных сведений при оформлении полиса", уведомления не было, в приложении страховой полис активен. Вопросов, уточнений со стороны страховой компании так же не было. О прекращении полиса узнал только после ДТП, спустя примерно 7мес. от даты, как стало известно, аннулирования лицензии страховой компанией в одностороннем порядке. Т.е. всë это время ездил без полиса ОСАГО, страшно подумать...
На сколько законны действия страховой компании? И ссылаясь на какие правовые акты можно обжаловать действия компании?
... просьба ответы давать со ссылкой на закон
Спасибо!
Также, есть рекомендации Банка России, согласно которым:
cbr.ru/protection_rights/behavioral_surveillance/insh_cases/case_15/
Это не нормативно правовой акт, но дополнительно и на него можно сослаться — в дополнение к нарушениям п. 6.3. и 6.4. Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П. Страховщик не истребовал документы о правильности сведений. В одностороннем порядке принял решение без этого в нарушении рекомендаций ЦБ.
А основной довод Ваш при обжаловании — неполучение соответствующего уведомления страховщика в нарушение п. 6.3. и 6.4. Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П — со дня получения которого Вами, договор считается прекращенным.
При этом, в приложении полис был активен.
Желаю удачи,