Возможно ли изменить срок премирения и дату развода в сторону уменьшения, т

Дочь разводится с мужем, хять не согласен на развод. Первое слушанье было предварительным, дочь присутствовала на нем со следами побоев на лице (обращение в органы зафиксировано).Назначил судья через месяц заседание, зять был не согласен и попросил время для премирения, судья назначил 1,5месяца. Через день после этого зять избил дочь, заявление в полицию и мед учреждение есть. Возможно ли изменить срок премирения и дату развода в сторону уменьшения, т.к. есть угроза жизни дочери и 2 несовершеннолетних детей.

, Татьяна, г. Калуга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Об этом дочери следует заявить ходатайство в суд.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Возможность сокращения срока согласно этому разъяснению возможна при просьбе обоих сторон.

Тем не менее, учитывая случившееся и уважительность причины (противоправное поведение второй стороны, явно не соответствующее примирению) — не исключено, что суд удовлетворит такое ходатайство одной из сторон (дочери).

Таким образом, этот вопрос — на усмотрение суда.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Да, это возможно, пусть Ваша дочь подаст соответствующее ходатайство в суд  на основании статьи 22 Семейного кодекса РФ и статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пусть приложит к ходатайству решение полиции по ее заявлению.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Срок для примирения  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака назначается судом в пределах 3 мес.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

ст.22 СК РФ

При этом расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и один из супругов настаивает  на разводе

В Вашем случае  срок для примирения  назначен судом.

Прямого механизма для оспаривания или изменения    «срока для примирения»,  как самостоятельного процессуального действия, аналогичного обжалованию определений  или    решений   суда, законодательством не предусмотрено.

Возможно ли изменить срок премирения и дату развода в сторону уменьшения, т.к. есть угроза жизни дочери и 2 несовершеннолетних детей.

Возможность  сокращения срока    безусловно существует,  тем более с учетом угрозы   жизни дочери и внуков

Но, для сокращения срока, как предусмотрено    Постановлением  Пленума ВС РФ № 15   нужна просьба обеих сторон.

 Поэтому   в Вашем случае  сокращение срока   это на усмотрение суда

При этом  определения суда   об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Ваша ситуация, к сожалению, не редкость в практике. Отвечаю по порядку.

Вы спрашиваете, можно ли сократить срок для примирения, назначенный судом.

Прямой механизм для этого в законе УВЫ — отсутствует. Судья, назначая этот срок, руководствуется частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Он исходит из обстоятельств дела, чтобы дать супругам шанс на сохранение семьи. Повторный инцидент с побоями, безусловно, является неприятным крайне, но формально досрочно отменить свое же определение судья не может.

Однако, это не означает, что вашей дочери нужно продолжать жить в опасности весь этот срок.

Вашей дочери необходимо до следующего заседания подготовить и подать в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие на основании  статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

В ходатайстве нужно четко сослаться на угрозу жизни и здоровью, а также приложить копии всех документов: заявления в полицию о новых побоях.

Эти же документы станут основанием для того, чтобы на следующем заседании судья отказал в дальнейшем продлении срока для примирения и сразу вынес решение о расторжении брака (часть 2 статьи 22 СК РФ).

Факт повторного насилия прямо свидетельствует о невозможности сохранения семьи.

Что касается побоев

Подача заявления в полицию —верно. Скорее всего его ждет статья 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). При более серьезных последствиях — уже уголовная ответственность.

Расходы на лечение и компенсацию морального вреда (статья 151 ГК РФ) ваша дочь сможет взыскать с супруга в рамках отдельного гражданского иска, который можно предъявить как во время бракоразводного процесса, так и после него.Соберите все чеки и медицинские документы.

Главное сейчас — обеспечить безопасность.

С уважением, Дарья Алексеевна!