Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Ваша ситуация, к сожалению, не редкость в практике. Отвечаю по порядку.
Вы спрашиваете, можно ли сократить срок для примирения, назначенный судом.
Прямой механизм для этого в законе УВЫ — отсутствует. Судья, назначая этот срок, руководствуется частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/
Он исходит из обстоятельств дела, чтобы дать супругам шанс на сохранение семьи. Повторный инцидент с побоями, безусловно, является неприятным крайне, но формально досрочно отменить свое же определение судья не может.
Однако, это не означает, что вашей дочери нужно продолжать жить в опасности весь этот срок.
Вашей дочери необходимо до следующего заседания подготовить и подать в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
В ходатайстве нужно четко сослаться на угрозу жизни и здоровью, а также приложить копии всех документов: заявления в полицию о новых побоях.
Эти же документы станут основанием для того, чтобы на следующем заседании судья отказал в дальнейшем продлении срока для примирения и сразу вынес решение о расторжении брака (часть 2 статьи 22 СК РФ).
Факт повторного насилия прямо свидетельствует о невозможности сохранения семьи.
Что касается побоев
Подача заявления в полицию —верно. Скорее всего его ждет статья 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). При более серьезных последствиях — уже уголовная ответственность.
Расходы на лечение и компенсацию морального вреда (статья 151 ГК РФ) ваша дочь сможет взыскать с супруга в рамках отдельного гражданского иска, который можно предъявить как во время бракоразводного процесса, так и после него.Соберите все чеки и медицинские документы.
Главное сейчас — обеспечить безопасность.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Возможность сокращения срока безусловно существует, тем более с учетом угрозы жизни дочери и внуков
Но, для сокращения срока, как предусмотрено Постановлением Пленума ВС РФ № 15 нужна просьба обеих сторон.
Поэтому в Вашем случае сокращение срока это на усмотрение суда
При этом определения суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано