Нам отказывают в миграционной службе принимать документы на РВП ссылаясь на поправки президента

Доброе утро. Мой муж гражданин Турции. Есть совместный ребенок, родился в декабре прошлого года. Нам отказывают в миграционной службе принимать документы на РВП ссылаясь на поправки президента. Хотя РВП не входит туда. И ещё, раньше можно было получить РВП без сертификата о знании русского языка по свидетельству о рождении ребёнка. Сейчас действует ли до сих пор эта упрощенка на РВП. Спасибо заранее за ответ

, Зульфия, г. Псков
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Отказ в приеме документов на РВП «по поправкам президента»
Вы правы: РВП (разрешение на временное проживание) напрямую НЕ входит в перечень документов, на которые повлияли известные «поправки» от 8 июля 2023 года (Указ Президента № 574). Эти поправки касались в первую очередь:

Приостановления рассмотрения заявлений на вид на жительство (ВНЖ), гражданство РФ и въезд в РФ для граждан «недружественных» стран (к которым относится и Турция).
Приема заявлений на РВП они формально не касаются.
Однако, на практике в некоторых регионах возникает путаница или «перестраховка» сотрудников. Отказ, ссылаясь на несуществующие ограничения по РВП, является неправомерным.

Что делать?

1.Требуйте письменный отказ. Это ключевой момент. Согласно административному регламенту, отказ в приеме документов должен быть выдан в письменной форме с указанием конкретной причины и ссылкой на закон.
2.С этой бумагой можно:

Написать жалобу на имя начальника вашего территориального управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД).
Обратиться с жалобой в прокуратуру.
Подать заявление в суд.
Важно: Отказ в приеме документов — это не отказ в выдаче РВП. Это нарушение процедуры. Настаивайте на приеме документов под расписку.

2. Упрощенное получение РВП по свидетельству о рождении ребенка-гражданина РФ (без сертификата по русскому языку)
Да, эта упрощенная основа действует до сих пор и является одной из самых надежных.

Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№ 115-ФЗ), РВП вне квоты может быть получено, в числе прочего, родителем (в том числе иностранным гражданином) несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ.

Ключевые условия для вашего мужа:

1.Ребенок является гражданином РФ. Это автоматически, если хотя бы один из родителей — гражданин РФ (вы, как мать, по умолчанию гражданка РФ, как я понимаю из контекста) и ребенок родился на территории России.
2.Необходимо подтвердить родство. Подается свидетельство о рождении ребенка, где отец указан.
3.От уплаты госпошлины в 1600 руб. он не освобождается.
4.Сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ НЕ ТРЕБУЕТСЯ при подаче на этом основании (ч. 2.1 ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ). Это важное исключение.

Резюме и план действий
1.Подготовьте пакет документов для РВП на упрощенном основании (по ребенку-гражданину РФ):

Заявление в 2 экземплярах.
Паспорт мужа с нотариальным переводом.
Документ, подтверждающий законность нахождения в РФ (например, миграционная карта с отметкой о въезде).
Свидетельство о рождении вашего ребенка (оригинал и копия).
Ваш паспорт гражданина РФ (копия) для подтверждения того, что ребенок — гражданин РФ.
Справка об отсутствии ВИЧ, наркозависимости и опасных инфекционных заболеваний.
Квитанция об уплате госпошлины (1600 руб.).
Фото.
Сертификат о русском языке НЕ НУЖЕН.
2.Приходите в ГУВМ МВД и подавайте документы.

Если снова отказывают в приеме, сразу требуйте письменный отказ с обоснованием.
Спокойно, со ссылкой на закон, объясните, что:

РВП не попадает под действие Указа № 574.
Вы подаете на упрощенное основание по ребенку-гражданину РФ.
Сертификат не требуется.
3.Если письменный отказ выдан или прием документов блокируется:

Пишите жалобу руководителю управления.
Обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Рекомендация: Перед повторным визитом можно попробовать позвонить на «горячую линию» ГУВМ МВД вашего региона или региона, где вы находитесь, и уточнить, действительно ли есть внутренние распоряжения, ограничивающие прием на РВП для граждан Турции. Иногда один звонок «сверху» может прояснить ситуацию для сотрудников на приеме.

Желаю вам успешно решить этот вопрос! Не отступайте, так как закон в этой части на вашей стороне.

ВАЖНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ:

        1.Бланк: Используйте актуальный бланк. На сегодняшний день это утвержденная Приказом МВД России от 09.11.2023 № 862 форма. Ее можно скачать на сайте ГУВМ МВД или взять в отделении.
        2.Заполнение: Заполняется от руки разборчиво печатными буквами (черной или синей пастой) либо на компьютере (распространенный и предпочтительный вариант). Не допускаются исправления, помарки, прочерки. Лучше распечатать два экземпляра.
         3.Язык: Заполняется на русском языке.
       4.Основание: В п. 16 обязательно указывается конкретное основание из закона. В вашем случае — «п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ» (родитель ребенка-гражданина РФ).
       5.Сертификат: Так как вы подаете по этому основанию, в п. 17.2 ставится «нет», и сертификат не прикладывается.
Ниже приведен пример заполнения ключевых пунктов. Образец заполнения — это шаблон. Все данные (ФИО, даты, номера документов, адреса) нужно заменить на ваши.

Образец заполнения заявления
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации

(заполняется от руки разборчиво или с использованием технических средств)

В отдел по вопросам миграции
Управления МВД России по
(укажите субъект РФ, например, г. Москве)
от гражданина Турции
Фамилия: YILMAZ
Имя: MEHMET
Отчество: — (если нет, ставится прочерк)
Дата рождения: *15.04.1990*
Место рождения: г. Стамбул, Турция
Гражданство (подданство): Турция
Пол: мужской
Семейное положение: состою в браке

Документ, удостоверяющий личность:
Вид документа: заграничный паспорт
Серия и номер: C01234567
Кем выдан: Министерством внутренних дел Турецкой Республики
Дата выдачи: *10.03.2020*
Срок действия: *09.03.2030*

Адрес места жительства (пребывания) за пределами Российской Федерации:
Турция, г. Стамбул, ул. Истикляль, д. 123, кв. 45

Адрес места предполагаемого проживания в Российской Федерации:
Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленина, д. 10, кв. 20
(указывается точный адрес регистрации или фактического проживания)

Основание для выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации
(указывается в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ):

*п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ* — рождение на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства СССР либо рождение на территории Российской Федерации, а также родитель (усыновитель) несовершеннолетнего ребенка — гражданина Российской Федерации.

(Обязательно подчеркните или выделите жирным последнюю часть, если заполняете от руки)

Прошу выдать разрешение на временное проживание в Российской Федерации сроком на три года.

17. Сведения, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

17.1. Представляю сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации:
«НЕТ» (поставить отметку V или X)

17.2. Освобожден(а) от представления документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, в соответствии с частью 2.1 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ по основанию:
родитель (усыновитель) несовершеннолетнего ребенка — гражданина Российской Федерации
(отметьте V или X и укажите основание)

Далее идут пункты об отсутствии опасных заболеваний, судимости и т.д. Их заполняет заявитель, ставя отметки «ДА» или «НЕТ».

В конце заявления:

Приложение:
(Перечислите все прилагаемые документы)
1. Копия паспорта гражданина Турции (с переводом) — 2 стр.
*2. Копия свидетельства о рождении ребенка № IV-АБ 123456, выданного… (укажите ЗАГС) — 1 стр.*
3. Копия паспорта гражданина РФ матери ребенка (ваш паспорт) — 2 стр.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины (1600 руб.) №… от…
5. Фотография размером 35x45 мм — 4 шт.
6. Документ, подтверждающий законность нахождения на территории РФ (миграционная карта с отметкой о въезде).
7. Медицинские справки (об отсутствии ВИЧ, наркомании, инфекционных заболеваний).

Дата заполнения заявления: «_» __________ 20 г.

Подпись заявителя: ___________________ / YILMAZ MEHMET /

Что важно помнить при подаче:

1.Два экземпляра: Один экземпляр с отметкой о приеме вам вернут.
2.Перевод паспорта: Должен быть нотариально заверен.
3.Медсправки: Должны быть от аккредитованных медицинских организаций в вашем регионе, срок действия — 3 месяца.
4.Миграционный учет: Муж должен быть поставлен на миграционный учет по адресу, указанному в заявлении.
5.Свидетельство о рождении ребенка: Возьмите оригинал для сверки.
Этот пакет, поданный по основанию «родитель ребенка-гражданина РФ», является вашим основным и законным аргументом. Если отказ в приеме повторится, требуйте письменное обоснование и действуйте по плану, описанному в предыдущем ответе.

Ставь отзыв или лайк

Зульфия
Клиент, г. Псков
Спасибо большое за ответ. Огромное спасибо ️