Получил смс в телеграм что я педофил у них все мои данные от телефона до снилса, угрожают опубликовать и много
Получил смс в телеграм что я педофил у них все мои данные от телефона до снилса , угрожают опубликовать и много чего сделать просят деньги я понимаю что это развод на деньги как быть в данной ситуации, они ведь действительно могут фейковые фото или что-то подобное выложить ????
Здравствуйте!
Это уголовно наказуемое вымогательство (ст. 163 УК РФ) и угроза распространения заведомо ложной информации (ст. 298.1 УК РФ, клевета).Да, мошенники могут подделать фото или видео — но это не делает их действия законными. Угрозы с требованием денег — преступление, даже если данные утечены..
Не платите. Это только провоцирует дальше.
Сохраните все сообщения — скриншоты, время, номер, содержание (ст. 81 УПК РФ — доказательства).
Немедленно сообщите в полицию (ст. 141 УПК РФ — заявление о преступлении).
При необходимости — в МВД по киберпреступности.
Если данные утекли — смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию. Но главное — подайте заявление в полицию: это защитит вас юридически, если что-то опубликуют.
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.