здравствуйте,
Согласно ст.193 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; http://base.garant.ru/12134976/#block_3406).
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6-ти мес. со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки -позднее 2-х лет со дня его совершения.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен составить акт о прогуле и затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт об уклонении от дачи объяснений.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
В том случае, если имеются серьезные причины, по которым работник отсутствовал на работе (в Вашем случае — оформили заявление на отпуск), то данное отсутствие не относиться к прогулу, следовательно, законность увольнения за прогул можно будет оспаривать в судебном порядке.
с уважением,
Елена
Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ.