Здравствуйте купила планшет ребенку на Яндекс маркете он поработал немного и больше не включается отдала на
Здравствуйте купила планшет ребенку на Яндекс маркете он поработал немного и больше не включается отдала на диагностику сервисный центр сказали что это брак продавец не хочет возвращать деньги и менять его что в такой ситуации мне делать
Здравствуйте, Ирина!
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку продавец нарушает Ваши права.
Вы можете вернуть деньги на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Из сервисного центра нужно взять акт, который подтверждает, то что они говорят.
Этот акт нужно будет приложить к исковому заявлению в подтверждение Ваших доводов.
Помимо денег, которые Вам должны будут вернуть за планшет Вы сможете получить компенсацию морального вреда, неустойку, а также штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Ирина, добрый день.
Подскажите сколько времени прошло с момента получения планшета до того как Вы обнаружили в нем брак?
продавец не хочет возвращать деньги
Чем продавец мотивирует свой отказ?
Смотрите в чем дело.
Планшет является технически сложным товаром.
К ним он отнесен в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
Это подтверждает и судебная практика. Например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2023 N 88-218/2023 (УИД 55MS0058-01-2022-000400-52).
Если с момента его покупки прошло менее 15 дней, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете безусловное право на возврат денежных средств независимо от характера недостатка.
Продавец обязан вернуть Вам деньги, если не докажет, что недостаток в планшете носит эксплуатационный характер: возник в результате Ваших действий или иных лиц, за которых продавец не отвечает.
Если продавцом доказательства наличия эксплуатационного недостатка не представлено — он в течении 10 дней с момента Вашего обращения обязан произвести возврат его стоимости.
Здравствуйте!
Вы можете предъявить требования, связанные с продажей Вам товара ненадлежащего качества, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Если Вы уже обращались с данными требованием, по итогу рассмотрения Вашего заявления/претензии Вам было отказано — Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд.
Вы обращались с требованием возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества?
При этом, поскольку товар технически сложных необходимо установить, когда вы приобрели планшет, и когда Вы обратились с требованием возврата денежных средств.
Поскольку в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении указанного срока — при предусмотренных законом основаниях.
Что было указано в качестве причины отказа?
15 декабря купила 14 января перестал работать пользовались две недели отдала в сервисный центр сказали что дефект продавец отказывается возвращать деньги то что планшет вскрывали в сервисном центре
Вы обратились по истечении 15 дней с момента приобретения товара с требованием о возврате денежных средств за проданный товар ненадлежащего качества.
В этом случае, возврат денежных средств предусмотрен в след. случаях
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если в качестве причины отказа в возврате денежных средств указано, что товар был вскрыт, то это не является основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования.
Если указано, что в планшет вскрывали в сервисном центре — это требовалось для проведения проверки качества/экспертизы.
Если же указано, что Вы вскрывали товар, то это продавцу необходимо доказать, это должно быть указано в заключении по итогу проведения экспертизы.
При этом, если это указано — Вы можете обращаться с иском в суд, и также можете просить о назначении экспертизы причины установления выявленного недостатка товара, согласно ст. 79 ГПК РФ.
Необходимо установить, является ли недостаток существенный, т.е. возможно ли его устранение или нет, в Вашем случае.
Если же недостаток существенный, то Вы имеете право требовать возврата денежных средств.
Также, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
Продавец говорит что планшет вскрывали из за этого он отказывается возвращать деньги
Без вскрытия невозможно определить наличие брака. Это обычная ситуация.