Как отменить налог, штраф и пени

Добрый день. Вчера в личном кабинете фнс увидел информацию о задолженности по ндфл за продажу квартиры. Дохода с продажи квартиры не получил, но декларацию с нулевым доходом не подал. Как отменить налог, штраф и пени. Нужна Ваша помощь.

, Руслан, г. Челябинск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. В текущем виде отменить налог, штраф и пени невозможно без анализа обстоятельств. Необходимо понять: какое именно требование (уведомление, акт, решение) направила налоговая, когда оно было получено, за какой период начислен НДФЛ, сколько времени вы владели квартирой, на каком основании доход от продажи отсутствует (например, цена продажи равна цене покупки, сделка расторгнута, имущество передано по иному основанию и т.п.). Эти обстоятельства напрямую влияют на наличие или отсутствие обязанности по уплате налога и возможность отмены начислений. Рекомендую разобрать ситуацию в рамках отдельной консультации в чате с более подробным изучением вашей ситуации и документов, полученных из ФНС.

Для получения консультации напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна